Топ-6 достопримечательностей Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

 

finland 005Как и все в Финляндии, статистика организована на высшем уровне. Именно по последним статистическим данным, был составлен список самых посещаемых достопримечательностей этой страны.

Крепость Суоменлинна. Эта могучая крепость, построенная в 18-м столетии на нескольких небольших островах, у входа в порт Хельсинки, является уникальным примером континентальной  военной архитектуры. Одной из причин ее строительства было желание помочь Швеции в противостоянии с Россией. Ее история тесно связана с безопасностью Финляндии и всей Скандинавии.

Замок Святого Олафа. Он располагается на живописном острове, близко к Савонлинне, построенный, чтобы контролировать границу между Россией и Финляндией. На протяжении веков, каждый владелец замка добавлял что-то новое в его архитектуру и дизайн, тем самым превратив конструкцию в уникальную смесь стилей и форм. Сегодня, замок является идеальным местом для ежегодного Оперного фестиваля, сочетая в себе магию музыки с уникальным историческим духом Финляндии.

Старая церковь Петажавеси. Это здание, имеющее мировое значение, является уникальным примером архитектуры севера, красивого деревянного здания, построенного в 1763-1764 годах неизвестным строителем крестьянином. Внутренний дизайн украшен люстрами, скульптурами и фресками, изготовленными местными художниками и ремесленниками.

Кафедральный собор Хельсинки. Каждый год, более 350000 посетителей принимает этот великолепный белый храм. На крыше конструкции привлекают внимание цинковые статуи, изображающие апостолов, считающиеся крупнейшими в мире. Алтарь собора был написан в 1880 году, а ангелы, установленные с его обеих сторон, сделаны скульптором Энгелем.

Национальный парк Коли. Финляндия очень богата лесами. Холмы парка Коли являются останками горных образований, появившихся 2 миллиарда лет назад. Природа этого места удивительна: множество полуостровов и островов, покрытых лесом, разбросаны среди вод озера Клир. Кроме того, коли считается священным местом, полным магии и вдохновляющим каждого посетителя. Если боитесь холода, можно провести отдых в Эстонии, в городе Таллин, который также богат достопримечательностями и красивой природой.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский