Как выбрать обувь для путешествий

on . Posted in Туризм и отдых

920000Путешествия - это радость, новые эмоции и впечатления. Поэтому хороший отдых должен быть грамотно спланирован, тогда он будет успешным и не принесет разочарований.

 Важно учесть особенности маршрута, размещения, питания, собрать все необходимые вещи в дорогу. Одним из наиболее значимых элементов экипировки для активного отдыха является обувь, от ее правильного выбора зависит комфорт и безопасность в пути.

 Обувь для активного отдыха

 Выбор обуви определяется типом путешествия, в которое вы отправляетесь, хотя иногда экстремальный отдых сочетает в себе и поход в горы, и пешие экскурсионные прогулки по городу. Производители туристической обуви предлагают широкий спектр моделей для любителей трекинга – пеших походов по пересеченной местности. Треккинговая обувь в зависимости от типа похода может быть городской, горной или высокогорной, различаться по полу или по сезону. Вы можете купить обувь в интернет магазине на сайте rozetka.com.ua. В интернет-магазине вы найдете качественную обувь для путешествия, да и просто для повседневного образа жизни.

 При покупке ботинок важно внимательно подбирать подошву, она убережет ваши ноги от ударных нагрузок при ходьбе. Качественная подошва должна быть жесткой, упругой, иметь рифленый глубокий рисунок протектора для лучшего сцепления с поверхностью. Задник ботинок должен надежно фиксировать голеностоп, а стелька хорошо отводить влагу.

 Высокие туристические ботинки подойдут для экстремальных длительных переходов по горам, скалам и осыпям, они обеспечат хорошую поддержку и защиту ног.

 Треккинговые кроссовки лучше выбирать для бега, пеших прогулок, спортивного ориентирования. Они более легкие, обладают хорошей вентиляцией, фиксацией ноги, имеют высокий уровень амортизации, что позволяет уменьшать нагрузки на позвоночник. Специальная конструкция подошвы позволит ногам не проскальзывать при передвижении. Часто производители выпускают мужские и женские модели, учитывающие различия в строении стопы.

 Обувь для городских прогулок

 Осмотр достопримечательностей принесет только радость, если выбрать удобную правильную обувь. В ней должно быть комфортно и легко, иначе ноги быстро отекут и устанут. Не обязательно покупать кроссовки или ботинки, туфли на низком каблуке, легкие кеды или мокасины также подойдут для городских путешествий. Однако от босоножек, сандалий в независимости от моды лучше воздержаться, они непрактичны, ноги быстро устанут, и прогулка доставит много хлопот.

 Желательно не использовать новую обувь для прогулок, она может сильно натереть ноги, лучше разносить ее немного перед путешествием.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.