Путешествие по Финляндии на велосипеде

on . Posted in Туризм и отдых

sdfcsfТрудно найти ещё одну страну, которая бы уделяла столько внимания развитию своего велотуризма. Многие жители Санкт-Петербурга, к примеру, специально оформляют долговременные визы, чтобы иметь возможность на выходные проводить отдых именно в Финляндии, отправляясь туда не на машине, а на велосипеде.

Это не значит, что в этой стране плохо развит ремонт вольво или других моделей машин, просто и сами жители, и многие приезжие очень любят этот популярный двухколёсный способ передвижения.

Как развита велосипедная сеть в стране

Надо сказать, что сеть велодорожек проложена тут едва ли не по всей стране, по всем её городкам, населённым пунктам, в самые отдалённые уголки. И это неудивительно, ведь строить такую «велосеть» здесь начали ещё 20 лет назад, и система эта по сей день успешно развивается. Сами финны подсчитали, что общая протяжённость всех велотрасс в их стране превысила почти 10 000 километров.

Путешествуя на велосипеде, вы сможете повидать и живописные поля, и маленькие городки, и крупные населённые центры. Все дорожки поддерживаются муниципальными властями в отличном состоянии, имеют строгую разметку, оборудованы местами, где путешественники могут отдохнуть.

Не обязательно везти велосипед с собой, в Финляндии работает разветвлённая сеть проката этого транспорта. Можно даже затевать многодневные путешествия, во всех городках для велотуристов существуют специальные дорожные гостиницы. А что может быть приятнее медленных велосипедных прогулок за городом. Стоит на время забыть о достижениях прогресса, освободиться от условностей городской жизни и почувствовать себя наедине со здешней природой, ощутить её красоту.

А кроме того:

  • на велосипеде можно проехать по любым дорогам или лесным тропам;

  • здесь нет диких собак, которые могут угрожающе бросаться вам под колёса;

  • велосипед можно на время оставить прислонённым у стены и уйти, не боясь, что кто-то его тронет.

Прямо с прогулки можно позвонить в сервис вольво или другое место и узнать, как идут дела. Сеть Интернет тут доступна практически из любого места.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.