Рыбалка на Финском заливе

on . Posted in Туризм и отдых

 

rybnaya lovlya na finskom zaliveФинский залив входит в состав Балтийского моря. По количеству соли он больше похож на большое озеро. На тот факт, что он пресноводный большое значение оказывают впадающие в него реки. Благодаря этому в заливе обитает рыба, которая характерна пресноводным водоёмам.

Таким образом, рыболовство Финского залива имеет много общих черт с ловлей рыбы на пресных водоёмах.

Финский залив считается мелководным, однако определённые части являются специально углублёнными. Наибольшее мелководье расположено на восточной стороне, которая отгорожена дамбой, благодаря чему можно заниматься рыболовством с берега. С помощью удочек, донных снастей и фидеров можно поймать леща плотву и густера. В течение сезона на эту часть залива скапливается небольшой судак, поймать который можно применяя удочки и спиннинг. Однако чаше всего рыбаки занимаются отловом белой рыбы.

На северной стороне находится преимущественно песчаное побережье, вследствие чего там раскинулось немало пансионатов и баз для туристов. В данной части Финского прилива ведётся активное рыболовство, однако в отличие от восточной части с лодок. Вылов белой рыбы в основном производится бортовыми удочками с кивком. Наибольший интерес у поклонников мирной рыбы вызывает подлещик и лещ.

Со второй половины июня в этой части залива рыболовы начинают вылов судака, используя джиговые приманки и троллинговым способом, который приобретает всё большую популярность у местных охотников за рыбой. Судак охотится не только на самом дне, но и средней части водного слоя. В некоторых случаях он может заплывать у самой поверхности.

В связи с тем, что рыбная ловля осуществляется вдалеке от суши, рекомендуется иметь в наличии навигатор и эхолот, который поспособствует обнаружению мест, богатых на судака. Кроме улова судака существует вероятность поймать окуня, который заплывает в места обитания первого. Как правило, судак ловится в ночной период суток, однако для этой местности летом применимо понятие белых ночей.

В Северо-Западной части Финского залива расположены обрывистое побережье с большой глубиной. Таким образом, в летний период года данный район малолюден, однако зимой его посещают большое количество поклонников зимней корюшки. С появлением первого льда в этой части залива ловится преимущественно небольшая корюшка, подлещик и окунь. С приближением весны появляются стаи большой балтийской корюшки, количество которой уменьшается.

На Финском заливе проводится организованная рыбная ловля. Некоторые клубы организовывают рыболовные соревнования в летний и зимний период года.

allfirm.com

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.