Финляндия – отдых выходного дня

on . Posted in Туризм и отдых

A8PMffdRpNYОтдых в Финляндии довольно распространен среди россиян. Жители Санкт-Петербурга и других городов северо-запада Европейской части России имеют возможность отдыхать там каждые выходные. Финляндия привлекает Российских туристов комфортным климатом, достойным сервисом, низкими ценами, возможностью снять домик для отдыха.

Плюс к этому есть возможность порыбачить, посетить прекрасную сауну, прогуляться с лыжами. И всё это без посредников – турфирм, с которыми приходится иметь дело тем, кто направляется в дальнее зарубежье.

Добраться в Финляндию из России можно разными способами? в этом направлении очень развиты пассажирские перевозки в Финляндию. Всё зависит от того, где вы живёте, какой транспорт предпочитаете, и сколько времени готовы выделить на переезд.

Для тех, кто желает добраться быстро, а живёт на удалении от Финской границы, оптимальный вариант – самолёт. Регулярные рейсы доставляют пассажиров из Москвы и Питера в столицу Финляндии – Хельсинки. Время полёта – около часа. Существуют также зимние чартерные рейсы в города Рованиеми и Куусамо.

Для любителей спокойной езды лучше всего подойдёт железнодорожный транспорт. Из Москвы добраться поездом можно за 15 часов. Ориентировочная стоимость билета – 50 – 85 евро. Добраться из Питера, конечно, ещё проще. Время следования состава – 6 часов при цене 50 евро.

Те, кто живёт в Санкт-Петербурге, и других близких к Финляндии городах, и при этом предпочитает экономить на билетах, лучший вариант – это автотранспорт. Например, поездка из Санкт-Петербурга обойдётся приблизительно в 20 евро. К тому же автобусы из Питера ходят почти постоянно.

Дорогой, но комфортный вариант – это такси. Придётся потратить порядка 12 тысяч рублей.

В Финляндии имеется большое количество привлекательных для отдыха мест и маршрутов. Так, в Хельсинки, например, организуют специальные экскурсии с показом достопримечательностей и даже рыбных магазинов, которыми, конечно, славится Финляндия.

Другой популярный у туристов город – Иматру. Среди интересных объектов – аквапарк. Также проводятся экскурсии по городу.

Тем, кто хочет приобрести что-нибудь интересное, или просто затовариться, желательно посетить город Лаппеэнранта, расположенный в восточной части страны. В числе прочего здесь можно купить предметы антиквариата, ювелирные изделия. И всё это по довольно низким ценам.

Ну и, конечно же, рыбалка. Как и Швеция, Финляндия богата озёрами. Стремление сохранить свои рыбные богатства привело к появлению в стране довольно строгих законов. Поэтому, чтобы полноценно порыбачить, придётся приобретать лицензию. Для рыбалки можно снять специальный коттедж в Сайме. Чтобы быстро получить разрешение на ловлю, следует связаться с турагенством.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.