Финские сани

on . Posted in Туризм и отдых

PICT0282Волей-неволей многие вспоминают Финляндию, когда заводят разговор о зимних развлечениях, среди которых особого внимания заслуживает катание на финских санях. Что же такое эти финские сани и имеют ли они отношение к финнам?

Устройство, которое оснащено длинными полозьями (по сравнению с обычными санями) рассчитанными на двух человек и называют финскими санями. Впереди находится седушка, таким образом, один человек во время катания сидит, а другой толкает сани и время от времени сам становится на полозья. В наше время появилась новая модель финских саней, более модернизированная – у них отсутствует эта самая седушка. Зато впереди находится некоторое подобие руля, держась за который можно руководить своим передвижением.

Родиной подобных саней принято считать Скандинавию, с которой они и перекочевали в Финляндию. Видимо здесь они достигли большего пика популярности, а потому и стали носить имя этой замечательной страны. Эстонцы перехватили это изобретение у финнов и ознакомили с ним русских. Первые сани были исключительно деревянными. Однако один финский механик по имени Оскари Терхи первым приспособил к «стулу» железные полозья. Новшество было оценено его современниками и его имя осталось в памяти финнов до сегодняшних дней.

Сначала в Финляндии санки были основным способом передвижения и для взрослых, и для детей. Но технический прогресс привел к тому, что множество семей начали отдавать предпочтение автомобилям. А это, в свою очередь, потащило за собой такие явления как посыпанные песком и солью дороги. Таким образом, автомобили не просто вытеснили финские сани, но и лишили их местности пригодной для передвижения.

Однако в наши дни интерес к финским саням снова возрастает. В Финляндии можно стать свидетелем гоночных соревнований на санях по специально расчищенным трассам. И, следует заметить, скорость они порой развивают довольно впечатлительную.

За границами же этой страны они часто встречаются в различных парках. Это отличный способ развлечься в ясный морозный день. Если же появится желание пронестись по заснеженным лесам или полям, то на железные полозья следует одеть широкие пластмассовые полозья, которые обеспечат вам устойчивость на любом сугробе или замете. А любители зимней рыбалки оценят раскладной вариант финских саней. Их моно прекрасно поместить в автомобиль, а затем с их помощью передвигаться по поверхности замерзшего водоема.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире