Отдых и рыбалка на финских озерах

on . Posted in Туризм и отдых

Lake-FinlandФинляндию можно назвать мировым центром водного туризма. И если туры в Японию часто заказывают ради посещения горы Фудзи, то в страну Суоми устремляются рыбаки, любители прогулок на лодках и катерах, а также профессиональные пловцы.

Всем гостям этой скандинавской земли обязательно запомнятся пикники на берегу местных водоемов и отражение лучей заходящего солнца в их глади.

Любители отдыха на озерах могут посетить сразу четыре крупнейших природных объекта:

  1. Инари, или Инариярви. Этот изумительно чистый водоем находится за Полярным кругом и признается одним из лучших уголков для рыбной ловли. Здесь можно поймать форель, окуня, щуку или даже лосося. Правда, богатство этого края оценят не только рыбаки. Любители достопримечательностей с удовольствием осмотрят старый город Инари, древний камень жертвоприношений Укко, саамский остров-кладбище Хаутуумаасаари, оленью ферму и живописный островок Уконкиви.
  2. Оулуярви. Озеро находится в самом центре Финляндии и является одним из самых крупных водных объектов. И хотя глубина этого пространства составляет не более 7 метров, это пространство является раем для любого рыбака. Многим удается поймать здесь щуку весом 5 килограммов. На озере находится порядка 500 островов с реликтовыми лесами.
  3. Пяйянне. Глубина 95 метров говорит сама за себя. Этот объект является частью одного из финских национальных парков, а по его берегам разбросаны старинные города.

Особой популярностью у жителей нашей страны пользуется озеро Сайма, которое расположено недалеко от российской границы. Эта водная система сегодня является крупным развлекательным комплексом для отдыха любой компанией. Пусть времяпровождение в Финляндии запомнится всем!

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью