Возвращение из Финляндии: какие сувениры привезти с собой?

on . Posted in Туризм и отдых

1-souveniiresПриехав на отдых в Финляндию, каждый турист просто обязан привезти своим близким и друзьям на память об этой удивительной стране какой-нибудь сувенир. Тем более что сами финны относятся к этому очень серьезно: в каждом городе или небольшой деревне работают сувенирные магазинчики, в которых можно купить различные товары, например, магнитики, кружки или мягкие игрушки, с изображением лосей и муми-тролей.
Большой популярностью в Финляндии пользуется посуда компании Iittala, которая объединяет под своим началом множество брендов.

Магазины с фирменной посудой можно найти практически в каждом финском городе. Здесь можно купить также разные аксессуары, или например, шелковые платки в интернет магазине, если нет возможности купить непосредственно в торговых центрах, так можно выбрать из большого разнообразия то, что нужно.
Если сувенир выбирается для мужчины, то стоит обратить внимание на нож puukko. Особенно этот подарок оценят поклонники рыбалки и охоты, или же просто любители отдыха на природе. Этот нож очень практичный и удобный, что делает его просто незаменимым на природе.
Еще одним интересным сувениром станет деревянная кружка kuksa. Ее можно брать в поход и пить из нее как холодные, так и горячие напитки. Помимо этого в ручке куксы есть небольшая дырочка, за которую ее можно привязать к поясу — это очень удобно.
Для представительниц прекрасного пола человечества можно привезти финский шоколад, известный далеко за пределами страны. Одним из самых любимых марок шоколада у финнов считается Fazer. 2-souveniiresЕго фирменную синюю упаковку узнает даже младенец. Еще одним известным производителем шоколада является Kultasuklaa. Вся продукция этой компании ручной работы, а вкус просто незабываем.
Помимо шоколада, широкой популярностью пользуются и финские лакричные и салмиачные конфеты. Они обладают специфическим вкусом, однако, попробовав их однажды, вы полюбите их на всю оставшуюся жизнь. Помимо этого такой подарок доставит немало удовольствия и растопит сердце любой красавицы.
Если вы решили купить в качестве сувенира — алкоголь, то придется немного помучиться с выбором. Все дело в том, что финский алкоголь в значительной степени отличается от нашего. Большой популярностью в Финляндии пользуются различные ликеры, настоянные на лесных ягодах. Самыми популярными алкогольными напитками среди финнов являются водка, настоянная на клюкве, ликер Salmiakki koskenkorva, обладающий специфическим вкусом, который будет не каждому по нраву, а также ликеры Lapponia со вкусом брусники и черники.

 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.