Что нужно знать туристам о Финляндии?

on . Posted in Туризм и отдых

tyftyfМногие туристы, отправляясь на отдых в ту или иную страну, часто не задумываются о том, что перед поездкой необходимо изучить определенные особенности и культурные нюансы времяпровождения в выбранном государстве.

Финляндия является участницей Шенгенского соглашения, поэтому документ, разрешающий въезд на ее территорию, понадобится всем категориям граждан. Как показывает практика, пропуск этот делается не дольше, чем виза в ОАЭ.

Из всего обилия информации можно выделить несколько пунктов, которые лучше помнить каждому путешественнику, отправляясь в самую северную страну Европы.

Отдых в удовольствие!

Оказавшись на территории Финляндии, турист должен перевести стрелки часов на 2 ч. назад, чтобы не попасть в неприятную ситуацию из-за разницы во времени.

Распорядок дня у местных обывателей отличается от привычного для россиян графика. Утро у них начинается около 6 часов. Рабочий день, как правило, длится до 5 вечера, а уже в 22.00 обычный житель страны ложится спать.

Курить и распивать спиртное в общественных местах нельзя. Туроператоры советуют везде брать с собой пакет, чтобы убирать после себя мусор, не создавая прецедентов для общения с правоохранительными органами.

Тут не любят торговаться на рынках и многочисленных базарах. Все жители Финляндии ждут окончания Иванова дня, после которого начинаются крупные распродажи, где скидка может достигать 70-80%. Чаще всего здешние магазины работают с 12 до 18 часов. Что касается чаевых, то их не принято оставлять – все это входит в стоимость услуг, оказываемых в гостиницах и ресторанах.

Многие путешественники забывают о том, что для использования местных электрических сетей понадобятся специальные переходники. Розетки на полуострове другого формата, но уровень напряжения соответствует российскому – 220-230 В, 50 Гц.

Выбирая отель, не стоит гнаться за премиальными комнатами. На территории государства достаточно высокоразвитый гостиничный сервис, поэтому все необходимое для жизни можно будет встретить в стандартном номере.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.