Шоппинг в Финляндии как вид отдыха

on . Posted in Туризм и отдых

Перед тем как собраться в отпуск, большинство людей интересуются в туристических агентствах странами, в которых не только можно отдохнуть, но и в которых можно купить одежду на предстоящие сезоны. Финляндия – популярная страна среди туристов и основной целью их пребывания в ней является хоть и дорогой, но качественный шоппинг.

Что можно приобрести в Финляндии

•    Чаще всего туристы интересуются покупками детской одежды, так как она имеет очень хорошее качество. Одежда финских производителей легко и удобно носится, она практична и имеет большой срок службы. Также в Финляндии очень хорошая обувь, которая обладает такими характеристиками, как непромокаемость и практичность использования. Стоимость обуви достаточно высокая, но если учитывать что практически на всю одежду действуют скидки, то сэкономить на покупке можно от 10 до 14 %. Наиболее популярными магазинами детской одежды считаются марки BOBO, Nelly и Nicky.
•    Взрослые в Финляндии покупают спортивные товары и снаряжения для походов, теплые пуховики и куртки, костюмы для занятий спортом.
•    Финская еда славится вкусом, экологичностью и высоким качеством, поэтому часто из Финляндии привозят икру, шоколад, рыбу, детское питание и кофе.
•    Финны также очень следят за качеством алкогольных напитков, поэтому и этот продукт стоит привезти из этой страны. Среди туристов достаточно популярны водка Koskenkorva, ликер Laponia, сделанный на ягодах, и сидр их яблок и груш.
•    Любителям новинок в мире электроники, гаджетов и компьютерной техники за покупками следует ехать в Финляндию по той причине, что у финнов новинки появляются на несколько месяцев раньше, чем в странах – участницах СНГ.

Где можно купить

1.    Стокманн -  это  крупный торговый центр в Финляндии. Впервые он был открыт  в 1926 году. Также качественную одежду можно купить в Sokos, Forum и Sello. Последний ТЦ – это сеть магазинов, которая находится в Хельсинки и в нем в время зимних распродаж действуют хорошие скидки. Кроме того в период новогодних праздников Санта Клаус лично поздравляет покупателей с праздниками. Хорошо сэкономить на покупках одежды можно, отправившись в такой магазин, как Aleksi13. Он размещен на 4-х этажах.
2.    Лидл, Раятало, Тарьеустало и Робингуд – магазины, в которых можно приобрести недорогую одежду и товары для дома.
3.    В стране также можно посетить блошиные рынки. Они могут занимать целые ряды или одну небольшую лавку. В них можно купить по невысокой цене детскую одежду. Распродажи в магазинах Финляндии проходят с конца декабря по февраль и с конца июня по сентябрь.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.