Прекрасная северная Финляндия

on . Posted in Туризм и отдых

северная ФинляндияФинляндия является седьмой страной в Европе по величине и располагается на севере континента. В Финляндии есть много интересных достопримечательностей, которые привлекают каждый год все больше туристов со всей планеты. Как и в случае со Швецией, путешественники в первую очередь едут в столицу государства - Хельсинки.

Интернациональный туристический состав можно увидеть на Сенатской площади города. Она является самой большой площадью города и располагается в самом центре столицы. Кроме того, взору путешественников, гуляющих по центру Хельсинки, также открываются вид на Кафедральный собор, Сенат, Университет и многочисленные памятники, в том числе и российскому императору Александру II.

Среди всех достопримечательностей туристов очень привлекает Церковь в скале. Это место по справедливости называют самым диковинным сооружением не только в Финляндии, а и во всей Скандинавии. Храм представляет собой архитектурное сооружение, которое гармонирует в себе горную отделанную породу и стильный интерьер, что не может оставить равнодушным абсолютно любого человека, даже не увлекающегося искусством. В церкви также проводят концерты органной музыки, а также рок-концерты популярных финских рок-групп. Этому благоприятствует хорошая акустика зала, что и ценят организаторы культурных мероприятий.

Замок Турку. Очень примечательное и атмосферное место. Сооружение ведет свою историю с XIII столетия, он по праву называется самым прекрасным средневековым замком во всей Скандинавии. В нем очень часто проводят различные экскурсии на многих языках мира, в том числе и на русском. Большой интерес представляет музей Маретариум, который находится в Катко. Он построен совсем недавно, но уже стал знаменитым, благодаря своим живым экспонатам. В его стенах находятся ящерицы, тритоны, птицы, рыбы и многие другие представители финской фауны.

Среди других прекрасных мест, которые представляют архитектурную ценность, называют церковь в Ристинкиркка. Величественное сооружение было выполнено в стиле "модерн".Храм является важной достопримечательностью всей Финляндии. Внутри его корпуса находится орган и большая статуя - монумент Победы, который был установлен здесь после завершения Второй Мировой войны.

Арктикум - это то место, где можно больше узнать о самом севере, его культуре и истории. В музее есть много экспонатов, которые расскажут о северном сиянии и других явления величественного Севера.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.