Что брать с собой в Финляндию

on . Posted in Туризм и отдых

финляндияКаждый путешественник, который намерен побывать в Финляндии, задается вопросом – что взять с собой? Особой популярностью Финляндия отличается среди жителей известного города Санкт-Петербурга, которые посещают данную страну в основном для шоппинга. Также всегда есть те, кто поражен самобытностью и красотой природы данного региона.

Въезд в страну: самое главное

Для оформления визы необходимо отправиться в посольство Финляндии, которое находится в Санкт-Петербурге или в Финское консульство в столице. Важным пунктом, о котором стоит помнить в первую очередь, является наличие действующей медицинской страховки. Ее можно получить в страховой компании и в любой туристической фирме сразу при приобретении путевки. Нужно тщательно изучить список услуг, которые оказывает агент и общие выплаты при возникновении страхового случая.

Если планируется поездка в страну на личном автотранспорте, нужно заблаговременно заняться оформлением Зеленой карты, представляющей собой полис ответственности для автовладельцев. Тип транспортного средства и период страхования оказывает прямое влияние на его стоимость. На границе необходимо предоставить комплект документации, необходимый для ее пересечения, хотя это касается и путешественников, отправляющихся в путь другими способами.

Погода

При сборе необходимых вещей погодные условия являются определяющим моментом. Располагается Финляндия в северной части континента, что сказывается на климатических условиях. В летний период погода весьма приятная, но в Лапландии температурные условия могут показаться непривычными, в сравнении с другими участками. Для зимних путешествий по Финляндии не обойтись без теплой одежды. Для тех, кто увлекается лыжными курортами, стоит обратить внимание на влагостойкие и комфортные костюмы.

Из-за резких перепадов температуры нередки простудные заболевания. Чтобы не омрачить отдых, стоит собрать аптечку из профилактических и лекарственных средств первой необходимости. Но при этом не стоит увлекаться, так как многое можно приобрести на месте. Также к некоторым лекарственным препаратам обязательно должны прилагаться рецепты при пересечении границы. Для лесных походов в летний период очень кстати окажутся репелленты в удобном формате.

Существует перечень предметов и продуктов, которые запрещено перевозить в Финляндию, к ним относится следующее:
- растения в кашпо, любые саженцы
- молоко и кисломолочная продукция
- мясо и продукты, изготовленные из него.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский