Информация

Хостел – бюджетный вариант отдыха

on . Posted in Информация

images1224443Современный гостиничный бизнес предлагает путешественникам большую возможность выбора места проживания:  от дорогих, элитных, пятизвездочных отелей, частных мини гостиниц до бюджетных вариантов. К одному из самых экономичных версий временного размещения  можно отнести хостел.

Он представляет собой своеобразное общежитие, в основу которого положена европейская система сдачи жилья на короткий или длительный срок. В хостеле оплата производится за койко-место в номере, вместимость которых может быть от 2 до 8 человек, причем все удобства: кухня, душ, туалетная комната, являются местами общего пользования.

Хостелы России

Первые хостелы были основаны в Европе в начале 20-го века, сейчас же этот дешевый вид гостиниц можно найти практически во всех странах мира, в том числе и в России. В нашей стране большинство недорого жилья для туристов расположено в исторически значимых местах: Москве, Петербурге, Костроме, Нижнем Новгороде, Ярославле и другие старинных русских городах.

Качество услуг, предлагаемых в российских хостелах практически не отличается от европейских. Стандарты предусматривают проживание в многоместных комнатах, обустроенных «бесшумными» койками. Но сейчас все чаще встречаются предложения по размещению в двухместном номере, что является особо выгодным предложением для молодых людей. 

Кухня в бюджетных мини гостиницах оснащена современной бытовой техникой, а при оборудовании санузла и душевых  используется только качественная сантехника. В целях сохранности ценных личных вещей (паспорт, деньги, документы) администрация предлагает воспользоваться сейфом. В некоторых бюджетных гостиницах за дополнительную плату предлагается завтрак, трансферт, экскурсионная программа и другие услуги. Также практически во всех хостелах существует возможность воспользоваться беспроводной высокоскоростной связью.

Преимущества проживания

В большинстве своем, путешественники, избравшие для отдыха хостел – это молодежь, важным критерием выбора для которой является стоимость проживания. Отсутствие необходимости в ежедневной уборке, большое количество проживающих в номерах без ванных и туалетных комнат, позволяет администрации устанавливать для постояльцев минимальную цену.

Также можно значительно сэкономить на питании: не посещая кафе и ресторанов самостоятельно приготовив еду на оборудованной с этой целью  кухне. Особенно это важно для людей, придерживающихся диеты и следящих за своим здоровьем.

Хостелы практически всегда находятся в шаговой доступности от популярных туристических достопримечательностей. Такое удобное расположение позволяет гостям познакомиться  с городом, затратив минимум усилий на дорогу до значимых архитектурных объектов. Хорошим примером оптимального местоположения служит «Нижний Хостел», расположенный в нескольких минутах ходьбы от древнего кремля Нижнего Новгорода.

Помимо удачного выбора места проживания, гости хотела получают возможность окунуться в дружескую атмосферу общения. Здесь всегда можно найти новых друзей, весело провести время. На Западе хостелы пользуются особой популярностью уже довольно давно, поэтому, иностранные гости с удовольствием останавливаются в таких же недорогих, уютных мини гостиницах нашей страны. Общение с ними дает возможность российским студентам  попрактиковаться в навыках владения иностранными языками и завести новые знакомства.

Современные хостелы могут похвастаться почти домашней обстановкой. Чистота, порядок в номерах, уютные гостиные, отличный сервис, недорогие цены позволят отлично провести отпуск, получить самые положительные эмоции, посетив все запланированные к осмотру достопримечательности.

 

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.