Информация

Самые главные достопримечательности Праги

on . Posted in Информация

yjnyukimuПрага — одна из красивейших европейских столиц. Ежегодно множество туристов приезжает сюда, чтобы полюбоваться неповторимой архитектурой города. Какие же местные достопримечательности стоит посетить тем, кто хочет проникнуться неотразимой притягательностью столицы Чехии?


В первую очередь нужно побывать на Златой улочке. По преданиям, раньше здесь обитали алхимики и чернокнижники, из-за которых это место называли "Черной дырой". А по словам историков, изначально улица называлась Златницкой, из-за живших здесь чеканщиков золотых монет. Сейчас улица действительно Злата — она давным-давно превратилась в огромную сувенирную лавку, за вход в которую нужно заплатить. В центре Праги расположились самые лучшие пятизвездочные отели, которые встречают туристов и гостей города с традиционным пражским гостеприимством. Найти и забронировать любой пятизвездочные отель Праги можно по ссылке http://www.planetofhotels.com/chehiya/praga/oteli_pragi__5_zvezd.

В центре Праги расположился музей легенд и призраков, в экспозиции которого собрано множество персонажей городских преданий и суеверий. Неповторимая таинственная атмосфера придется по вкусу любителям всего мистического и потустороннего.

Рынок Хавель — одна из старейших торговых площадей Праги. Когда-то здесь торговали продуктами, но теперь на рынке широко представлены различные подарки и сувениры. Особенно красиво здесь на Рождество, когда на площади зажигают множество огней.fdsfcs

Невозможно обойти вниманием знаменитый Карлов мост. По легенде, дата и время закладки моста были выбраны по рекомендации астрологов — 9 июля 1357 года в 5:31 утра. Из-за получившейся в результате магической цифры 1-3-5-7-9-7-5-3-1 все жители и гости Праги верят — если, проходя по мосту, загадать желание, то оно непременно сбудется.

Кофейня Slavia с давних пор была излюбленным местом встреч пражской богемы. Роскошный интерьер создает полное ощущение путешествия в прошлое – здесь словно ничего не менялось со дня открытия. Знаменитая картина "Любитель абсента" все так же украшает одну из стен. Абсент, кстати, по-прежнему один из напитков, подаваемых в кофейне. Желающим его попробовать стоит заказать чашечку здешнего фирменного кофе.

Прогуливаясь по Праге можно увидеть один из шедевров готической архитектуры — собор Святого Вита. Его строительство продолжалось почти 700 лет. Сейчас собор является резиденцией архиепископа Пражского. Это художественная, духовная и историческая святыня чешского народа, красота и величественность которой не оставят равнодушным никого из посетителей.

Пивная "У Медвидку" — одна из старейших пивоварен Чехии. По словам владельцев, знаменитое местное пиво X-Beer было впервые сварено еще в 1400 году, но до сих пор продолжает пользоваться огромной популярностью у посетителей.

Еще одно место, где стоит побывать туристам — Староместская площадь. Это центр исторической части Праги, где происходили и продолжают происходить все важные события в жизни города и страны. Одной из главных достопримечательностей площади является Пражский Орлой — астрономические часы, по которым можно не только узнать интересующее время, но и увидеть зодиакальное расположение Солнца и Луны. Также здесь находятся знаменитый Тынский костел и памятник Яну Гусу.

dxwdwefТынский костел — еще один из известнейших памятников готической архитектуры. В храме похоронены многие знаменитые люди своего времени. Один из них – Тихо Браге, служивший императору Рудольфу II.

Киностудия Barrandov Studios была основана в самом начале 20 века, в попытке создать чешский "голливуд". В павильонах студии снималась почти треть мировых блокбастеров. Приобретя экскурсионный билет, можно увидеть костюмы и декорации, оставшиеся от съемок этих фильмов.

Прага — волшебный город. Побывав здесь однажды, вы непременно вернетесь вновь.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.