Информация

Кипр. Легендарный остров

on . Posted in Информация

thbtrtВы садитесь в самолет и даже не представляете, с какой невероятной историей и культурой вы столкнетесь. 9 тысяч лет назад тут начала зарождаться новая цивилизация. Как любят рассказывать местные: намного ранее прекрасная Афродита явилась на свет из пены на побережье Кипра. Здесь проходили римские солдаты и олимпийские боги, завоеватели и мифические герои, даже отцы церкви и грозные крестоносцы.

Историю этого острова можно изучать по руинам поселений, по ступенькам замков и крепостей. Кроме того, Кипр запомнится вам невероятными пейзажами из оливковых рощ и вечнозеленых кипарисов.

Надо отметить, что легендарное прошлое удачно соседствует с успешным настоящим. Кипр – один из самых популярных курортов на сегодняшний день. Кстати, что касается названия острова –  о нем все еще спорят. Одни утверждают, что причиной такого названия стало второе имя Афродиты – Киприда. Другие же находят более научное объяснение – на Кипре были найдены первые залежи меди, которая в научной среде называется cuprum.

Местные гордятся своей природой и называют свой остров «райским». Здесь круглый год цветут жасмины и гибискусы, орхидеи и самые простые полевые цветы.

Важно отметить, что остров четко делится на две части: турецкую и греческую. Начните ваше путешествие с Никосии – столицы Кипра. Все, что вам понадобится – виза и 40 минутный полет из Анталии. На данный момент на Кипре проживает более 790 тыс. человек. Это греки и турки, англичане и армяне,  а так же русские.

Наиболее популярный среди туристов город – Кирения. Тут много фешенебельных заведений, в ряд выстроены дорогие виллы, открыты двери изысканных ресторанов и шумных ночных клубов. Но начните осмотр с изучения истории острова.  В центре Кирении находится прекрасная бухта, а неподалеку расположился Киренейский замок. Внутри строения находится музей затонувших кораблей. В свое время город служил огромным рынком, где главным товаром был миндаль.

После осмотрите небольшую деревушку Беллапаис, которая словно утонула среди кипарисов и пальм. Тут находится аббатство, построенное еще в далеком XIII веке путешествующими монахами, которые бежали сюда из Иерусалима. Вскоре это место стало своего рода фаворитам местной господствующей элиты. Оно постоянно реставрировалось. Именно поэтому так хорошо сохранило свой первозданный вид.

Путешествие на Кипр обязательно запомнится вам, стоит только тщательно спланировать предстоящее событие.

Выбирайте горящие туры на портале Турне и  ваш отдых будет незабываемым. Доверьте организацию этого уикенда профессионалам своего дела.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.