Информация

Интересные места в Дании

on . Posted in Информация

daniaДания - древнейшее государство в Северной Европе. Она располагается на большей части Ютландского полуострова и Датского архипелага и находится в самом центре оживленных торговых путей. И хотя с первого взгляда эта страна кажется очень маленькой и совсем не приметной - датчанам есть чем гордиться. Конечно, самой главной их гордостью является старинный город Копенгаген.


Достопримечательности Копенгагена


Этот красивейший город - надежный фундамент для всей культурной части Скандинавии. Жизнь почти всех известных людей Дании прошла в этом городе. Но это не только самая культурная, но и самая тихая и спокойная столица Европы среди других скандинавских государств.


Гуляя по улицам города, окунаешься в мир детства, потому что здесь находятся необыкновенные архитектурные памятники сказочным героям. Они, кажется, поселились в этом уютном городе. Например, знаменитая Русалка, из одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, словно живет в порту Копенгагена. А чего стоит Глиптотека Карлсберга, построенная в XIX веке? В настоящее время в этом художественном музее ученые всего мира изучают произведения, как античных времен, так и современного искусства.
В музее викинговских кораблей в Роскилле, в этом единственном национальным музее Датского кораблестроения, представлены все корабли викингов, найденные в глубоких фьордах и реконструированные из сотни и тысячи разнообразных фрагментов.


Здесь можно увидеть Треллеборг – один из пяти знаменитых фортов Дании, построенный еще в глубокую старину викингами и найденный совсем недавно при раскопках города. Древний форт, имеющий правильную форму кольца, состоит из множества внутренних укреплений. Ветряные электростанции, занимающие огромные площади в Королевской Дании, известны по всему миру. Они, подобно огромным пришельцам, целыми днями машут своими крыльями, вырабатывая электричество.
В городе встречается множество старинных археологических сооружений: дворцов и храмов, которые также вызывают восхищение и удивление у людей.


Места для отдыха и развлечений


Во-первых, это большой детский парк развлечений в Тиволи, который датчане называют самым старым в мире. Он славится своими удивительными светящимися фонтанами и необычными аттракционами. Все те, кто приезжает в Данию, мечтают побывать в этом замечательном уголке природы. Не зря Тиволи входит в тройку самых лучших парков развлечений в Европе.


Во-вторых, молодой парк – Леголенд, располагающийся на полуострове Ютландия и составленный архитекторами из нескольких миллионов деталей конструктора Lego. Он гораздо менее известен туристам, но у самих датчан пользуется большой популярностью.

Благодарим за предоставленный обзор http://www.putevkin.ru/

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.