Информация

Особенности отдыха в Испании

on . Posted in Информация

rgdrtyyyИспания – это именно та страна, в которую нельзя ограничиваться одной поездкой. Ведь Испания – это не только море и великолепные пляжи. Это многочисленные архитектурные и исторические пляжи, невероятно красивая природа и буйство красок.

Поговорим о некоторых особенностях отдыха в Испании, которые будут полезны всем путешественникам, отправляющимся в эту замечательную страну.

1)      В Испании довольно низкий уровень преступности, однако в туристических местах он высок (в основном, из-за приезжих мошенников). Поэтому советуем вам заранее побеспокоиться о ксерокопии документов, а лучше перед поездкой сканируйте все документы. Кроме того, не стоит все деньги хранить в одном месте. Не оставляйте ценные вещи без присмотра, даже в туристическом автобусе или бардачке машины.

2)      В Испании не принято останавливаться для помощи ближнему. Если вдруг вам на улице станет плохо, осмотритесь вокруг, обязательно есть таксофоны, откуда можно позвонить.

3)      На туристическом рынке, горящие туры в Испанию, появляются довольно часто. Однако из-за визовых формальностей и необходимости в шенген визе, такие горящие туры могут себе позволить далеко не все.

4)      В Испании повсюду слышна русская речь. Во-первых, тут всегда много русских туристов. Во-вторых, русские все чаще стали покупать недвижимость в стране. Так они «отогреваются» от зимних морозов. 

5)      Сиеста – это послеобеденный отдых. Обычно, он длится с часу до четырех часов дня. В это время обычно не работают ни магазины, ни общественные учреждения. Кроме, пожалуй, крупных универмагов.

6)      Если вы в магазине покупаете товаров более чем на 92 евро, то можно оформить Tax Free, то есть при выезде из страны возвращают 20% общей стоимости товаров.

7)      Во многих крупных городах существует единый тип проездной карты, который действителен для поездок на всем виде общественного транспорта.

8)      Наверняка, туристическое агентство, в котором вы приобретаете тур в Испанию, предложит вам отдых в Барселоне, Коста-Браве или Коста-Дораде. Именно эти регионы являются самыми популярными туристическими направлениями.

9)      Пляжи бесплатные, аренда зонтика или шезлонга обходится примерно в 2 евро в день. Катание на банане – 10 евро, катание на водном велосипеде – 5 евро.

10)  В страну лучше отправиться со своим пляжным полотенцем.

11)  Красивых женщин местные мужчины сопровождают комплиментами и радостными возгласами. Так принято.

12)  В общественных местах с незнакомыми людьми принято здороваться и прощаться.

13)  На улицах в Испании крайне мало общественных туалетов. Зато они есть в каждом торговом центре, баре или ресторане. В основном, они бесплатные, либо стоят 50 центов.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.