Информация

Апостиль — гарантия законности документа за границей

on . Posted in Информация

Во время конвенции, проходившей в Гааге в 1961 году, было решено упростить существующую систему, по которой документы признавались законными. Вместо старой системы участники утвердили другую схему.

Апостиль документов — это современный метод, который стал использоваться в России, начиная с 1992 года. Здесь следует пояснить, что под этим термином понимается стандартизированная форма, принятая на международном уровне. Она используется для заполнения сведений, являющихся гарантией законности документа, если он используется на территории других стран. Он имеет форму штампа, который ставится на оригиналы деловых бумаг, соответствующих государственному образцу.

Содержание апостиля

На штампе должны быть перечислены следующие реквизиты:

  1. Название государства, которое выдало апостиль на свидетельство .
  2. Фамилия лица, которое подписало документ, удостоверяемый апостилем, а также его должность.
  3. Название организации, которая поставила печать (или штамп) для скрепления документации и признания законности.
  4. Наименование населенного пункта, где был поставлен апостиль.
  5. Число, когда был поставлен штамп и название государственного органа.
  6. Номер апостиля, который может представлять собой не только резиновый штамп. Вместо него можно использовать клей, специальную ленту, печать из сургуча, рельефную печать, самоклеящиеся стикеры и прочие объекты.
  7. Печать (или штамп) организации, которая поставила штемпель. Это могут быть следующие учреждения: министерство юстиции, министерство обороны, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и прочие федеральные службы и ведомства.
  8. Роспись должностного лица, проставившего апостиль.

Стоит учесть, что за проставление печати взимается государственная пошлина, размер которой составляет на данный момент 2,5 тысячи рублей.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой