Информация

Достопримечательности столицы: Казанский собор

on . Posted in Информация

1266289Москва - город, пользующийся популярностью у туристов со всего мира. Основной причиной посещения столицы является огромное количество исторических достопримечательностей. Отправляясь в туристическую поездку, следует позаботиться о месте проживания. Если вы планируете практически все свободное время потратить на осмотр интересных мест города, вам подойдет отель на час рядом с метро Нагорная. Вы сможете недорого арендовать как стандартный номер, так и комфортабельный люкс.

Одной из уникальных достопримечательной является знаменитый Казанский собор. Впервые о нем упоминалось в 1625 году. Изначально это была построенная князем Пожарским из дерева церковь. Сегодня же здесь можно увидеть красивейший храм. В те времена в городской архитектуре преобладали строения из дерева, пожары были частным явлением. Они и стали причиной разрушения собора, но , несмотря ни на что, его снова восстановили.

Храм символизирует Воинствующую церковь, ведь его цветовая гамма выбрана не случайно. Красный символизирует огонь, позолота - божественное сияние, а белый цвет считается символом чистоты и святости. Перечисленные оттенки присутствуют в оформлении собора, а также в одежде воинов Руси.

Эта влиятельная церковь представляла собой центр городской жизни. В 1812 году здесь продавали лубочные картины и работы карикатуристов, изображавшие Бонапарта таких авторов как Яковлев и Теребенев. Осенью в том же году прошел молебен о спасении Отечества в присутствии знаменитого полководца Кутузова.

Во времена революции 17-го года храм разрушили, но уже в 20-х годах он был отреставрирован до первоначального облика. Спустя 10 лет его снова закрыли, а затем и вовсе разобрали. В 90-х храм снова восстановили - проект разработал Журин, являющийся учеником Барановского. Осенью 1990 года был заложен первый камень собора, а спустя три года в ноябре его уже освятили.

Побывав в столице, нельзя не посетить и другие известные достопримечательности. Здесь огромное количество музеев, памятников архитектуры, театров, парков, на осмотр которых понадобится не один день. Перед поездкой постарайтесь заранее забронировать отель на ночь, либо на несколько дней. Это позволит не беспокоиться о ночлеге, а днем с удовольствием путешествовать по городу. Не забудьте посетить Кремль, Оружейную палату, побывать на смотровой площадке Воробьевых гор, откуда открывается великолепный вид на Москву-реку, а также парк Сокольники с множеством интереснейших развлечений. Перечислять достопримечательности столицы можно бесконечно, поэтому лучший вариант - побывать в этом замечательном городе.

 

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.