Информация

Израильская кухня: Аппетитная история

on . Posted in Информация

kuhnya-IzrailyaГоворят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Спорить с этим сложно, тем более, что один из путей к пониманию характера народа, его менталитета и образа жизни лежит через желудок тоже.

Национальные кухни всего мира – это настоящее искусство. Они вызывают интерес не только «потребителей», радующихся неожиданным изыскам и богатству фантазии многих предыдущих поколений, но и давно стали предметом тщательного изучения кулинаров и специалистов, изучающих культуру и быт разных стран.

Израильская кухня принадлежит к числу наиболее разнообразных и удивительных. На протяжении многих веков уникальная религия оставалась для евреев чуть ли не единственной возможностью сохранения идентичности, и поэтому совершенно естественно, что, влияя на все сферы национальной жизни, она сказалась и на израильской кухне. Важным принципом приготовления практически всех блюд в традиционной еврейской кухне является кашрут. Это достаточно сложный, хотя и не везде совершенно одинаковый, свод правил, который определяет, какие продукты могут быть использованы для приготовления пищи, а какие – нет (известно, например, что правила кашерности запрещают евреям употреблять в пищу мясо свиньи, зайца, есть некоторые виды рыб, моллюсков), а также предписывают способ их приготовления и возможность совместимости. Правила эти были в своё время сформулированы еврейскими религиозными авторитетами, исходя из положений священных книг иудаизма. Приехав в израиль предлагаем вам остановиться в чудесном СПА-отеле ЛОТ и выбрать себе номер по душе https://www.hotellot.ru/rooms/.

Многообразность израильской кухни напрямую связана с фактом продолжительного расселения евреев по всему миру. Пребывая в постоянном и тесном контакте с представителями других народов, они, разумеется, не могли не позаимствовать от них многие элементы самобытной этнической кулинарии. Особенно ощутимо влияние кухни арабской и турецкой. Разные субэтнические группы израильтян обогатили национальную кухню своими достижениями. Ашкеназы, потомки евреев из центральной Европы, подарили гурманам легендарный форшмак, цимес (овощное рагу), гефилте фиш (фаршированная рыба), печёночный паштет, куриный бульон, регель круша (холодец).

Сефарды, предки которых проживали на Пиренейском полуострове, – мафрум (фаршированный картофель), кускус (блюдо из манной крупы) и многое другое.

В целом, для израильской кухни характерно изобилие овощей, фруктов, оливкового масла, рыбы, зелени и бобовых. Также широко используются разнообразные специи, особенно в сефардской кухне.

Израиль есть за что полюбить. Его история и культура вызывают непреходящий интерес среди тысяч ценителей красоты и таланта. Изумительная израильская кухня, давно ставшая достоянием всего человечества, продолжает покорять всё новых и новых почитателей.

 

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки