Информация

Спортивный туризм в России

on . Posted in Информация

спортивный туризм на БайкалеСпортивный туризм заключается в том, что люди соревнуются в экстремальных условиях по различным направлениям. Этот вид спорта широко развит, в настоящее время, на территории России. За счёт того, что Россия очень большая держава, спортивный туризм придётся по душе для любого человека, будь это русский турист, или же зарубежный.

К данному виду спорта относится экстремальная рыбалка, сплавы по горным рекам, катание на лыжах и сноубордах, прогулки в глубины леса, покорение высоких гор, охота на диких зверей, и конечно же, дальние походы как большими группами, так и в одиночку.

Россия обладает большим количеством рек и озёр, в которых можно встретить безграничное множество всевозможной рыбы начиная от окуня и заканчивая лососями. Рыбаки приезжают в такие места, чтобы посоревноваться в ловле рыбы, существуют даже турниры, на кону которых стоят денежные призы. Существует огромное количество мест, где рыбалка разрешена, это такие, как:

- Река Волга, а точнее, её низовье. Это место находится в Астраханской области. По этой реке ходит специальный теплоход, на котором можно ловить рыбу не сходя с борта.

- Ладожское озеро. Тут огромное количество разнообразной рыбы, такой как щука, окунь, осётр, налим. Это озеро находится в ленинградской области.

- Ещё одно очень знаменитое место – река Ангара. Это единственная река, которая вытекает из Байкала.

Сплавиться по горным рекам можно в горном Алтае, там помимо очень красивой природы, можно встретить больше изобилие рек, по которым можно спуститься как с инструктором, так и в одиночку. А также можно проплыть по реке Лена, Амур, Енисей. Отдыхающие специально приезжают на туристические привалы, собираются большими группами с инструкторами, и совершают многодетные сплавы по рекам.

Россия славится не только большим изобилием рек и озёр, но и снежным климатом, поэтому горнолыжные курорты, развиты не меньше чем за границей. К самым малобюджетным и распространённым местам горнолыжного туризма относятся:

- Алтай. Просторы этого края богаты не только горными реками, но и большим изобилием гор. На склонах Алтая оборудованы спуски как для новичков, так и для спортсменов.

- Малиновка. Сюда приезжаю в основном отдохнуть семьями.

- Шерегеш. Он находится в городе Кемерово, российские жители зовут это место русской Швейцарией.

К спортивному туризму относится также охота на диких зверей. Большая часть России занята лесами, поэтому туристических уголков такого рода более чем достаточно. Существую специально отведённые места, где разрешено производить охоту на диких зверей, которые не занесены в Красную книгу. Это такие места, как Байкал, Урал, Подмосковье и другие.

А также большим спросом пользуется такой вид спорта, как походы на дальние расстояния. Самое любимое место туристов – это Тайга. Туда приезжают не только туристы России, но и путешественники из-за рубежных стран. Это направление туризма, заключается в том, что экскурсоводы собирают группу туристов, и ведут их по определённому маршруту Тайги несколько дней, ночуют они в палатках, а еду варят на костре. Алтай тоже пользуется большой популярностью, там можно не только бродить по просторам леса, но и забираться на вершины гор.

Познавательно

В Финляндии самая чистая вода.