Статьи

Утеплить балкон

on . Posted in Статьи

balkon-pod-kluch-otdelkaБалкон в современном доме – это неотъемлемая часть в квартирах начиная со второго этажа. И обычно, оставляя балкон открытым, незастекленным и утепленным, хозяева жилья тратят значительные средства на отопление или кондиционирование жилого помещения. Открытый балкон – место, откуда утекает большая часть тепла. Поэтому теплоизоляция балкона – одна из важных задач по обеспечению теплоизоляции всей квартиры.

Решив утеплить, необходимо в первую очередь определиться с объемом работ.

Чтобы представить масштабы, перечислим необходимые этапы:

  1. Укрепление его, поскольку с утеплением возрастет и нагрузка на него.
  2. Остекление – практически обязательная процедура, поскольку именно качественные пластиковые окна послужат надежной защитой от перепадов температуры, уличного шума и пыли.
  3. Наружная обшивка его различными материалами – и улучшение внешнего вида, и утепление.
  4. Монтаж несущих и внутренне утепление.
  5. Обшивка изнутри.

Утепление дает возможность не только уменьшить теплопотери, но и изменить планировку комнаты с балконом. За счет этого можно увеличить полезную площадь квартиры, создав на балконе зимний сад, тренажерный зал или кабинет.

Утепление производится с использованием различных материалов, наиболее популярными из которых можно назвать минеральную вату и пенопласт. Оба материала хорошо зарекомендовали себя в силу своих свойств. Минеральная вата – материал негорючий, экологически чистый, однако достаточно тяжелый. Специалистами рекомендуется использовать его при утеплении в новостройках – они выдержат вес как обшивки, так и самого утеплителя. В достаточно старых постройках лучше использовать пенопласт либо аналогичные материалы для утепления – они гораздо легче.

Остекление – одна из важных составляющий утепления. Если не планируется преобразование балкона или лоджии в полноценное расширение комнаты, обычно достаточно и холодного остекления – установки одинарных стеклопакетов и облегченного профиля. Такой вид остекления даст прирост температуры в помещении на 2-3 градуса за счет изоляции от наружной температуры.

Теплое остекление предполагает установку полноценного конного ПВХ профиля и двухкамерных стеклопакетов. В комплексе с полным утеплением балкона это позволяет использовать балкон даже в самые большие морозы.

В любом случае теплоизоляция лоджии дает значительную экономию на энергоносителях, затрачиваемых на обогрев или кондиционирование комнаты. Утепленный балкон в летнее время не позволяет комнате перегреваться, а в зимнее – не дает утечки тепла.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.