Статьи

Стартер на Рено: устройство, принцип действия, неисправности

on . Posted in Статьи

starter-300x300Стартер на Рено является одним из основных элементов, обеспечивающих запуск двигателя внутреннего сгорания. Он проворачивает коленный вал и заставляет работать все детали ДВС – это и приводит к началу функционирования системы.

Любое незначительное нарушение в работе стартера может привести к остановке двигателя. Несмотря на довольно простое устройство агрегата, мало кто из водителей может самостоятельно справиться с его диагностикой и ремонтом.

Устройство стартера

Пусковой механизм состоит из большого количества деталей, но среди них есть основные:

  1. Электродвигатель, где расположены сердечники и обмотки возбуждения.

  2. Якорь. Представляет собой ось из высокопрочной стали. На неё запрессованы пластины коллектора и сердечник.

  3. Реле. Включает в себя силовые контакты и подвижную перемычку. Главная задача - подавать питание от замка зажигания на двигатель стартера, но и обеспечивать выталкивание обгонной муфты.

  4. Бендикс. Этот механизм передает вращательное движение от ротора к маховику. Деталь состоит из шестерни, обгонной муфты и вилки.

  5. Щетки с держателями. Передают электрический импульс на якорь. Щетки увеличивают мощность электрического двигателя, в то время как стартер на Рено совершает свой главный рабочий цикл.

Принцип действия стартера

Во время поворота ключа в замке зажигания ток от аккумулятора начинает передаваться на реле стартера. Шестерня бендикса обеспечивает сцепление с коленвалом. Во время закрепления шестерни электрическая цепь замыкается и напряжение передается на электрический двигатель. Двигатель начинает вращаться и раскручивает коленный вал.

После того как двигатель успешно запущен, стартер Рено Меган 2 отсоединяется от коленвала и прекращает работать.

Неисправности стартера

Несмотря на то, что узел предназначен для длительного срока службы, при неправильной эксплуатации на Рено Симбол и Рено Меган стартер может начать барахлить раньше положенного срока.

Чаще всего поломка механизма связана с износом отдельных элементов. Раннему износу подвержена втулка якоря и щетки коллектора. Биение якоря о корпус ротора может повредить его целостность и привести к неисправности ротора. Неисправность механизма может быть связана с окислением контактов и обрывами в обмотках. Любая из этих причин приводит к необходимости ремонта узла или к его замене.

Для замены узла производители советуют купить оригинальный стартер Рено. Он надежно обеспечит бесперебойную подачу электрических импульсов в ДВС.

Источник: http://zapchasti-tula.ru/starter/

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии