Статьи

Что представляет собой правильный монтаж кондиционеров

on . Posted in Статьи

Чтобы ваш кондиционер работал долго и без поломок, в первую очередь нужно подобрать хорошую технику. Для жилых помещений обычно выбирают сплит-системы, состоящие из двух частей, одна из которых расположена на улице, а вторая – в доме.

Однако данный вариант далеко не единственный. Кондиционеры сегодня представлены в широком ассортименте, от проверенных производителей и по максимально низкой цене.

 

Прежде чем выбрать ту или иную модель, необходимо учесть некоторые факторы, к которым относятся: высота потолка в помещении, размер комнаты, количество проживающих, а также есть ли окна, выходящие на солнечную сторону. Немаловажным моментом является и рабочая техника, расположенная в комнате, так как она тоже отдает много тепла в процессе эксплуатации.

Кроме того, чтобы сплит-система прослужила максимально долго и исправно, необходимо одно очень важное условие. Монтаж кондиционеров должны выполнять профессионалы, ведь только специалисты обладают необходимыми навыками и инструментами, позволяющими провести установку правильно и быстро.

Особенности монтажа

Первым делом следует определиться с местом размещения системы. Чтобы выбрать наиболее оптимальное расположение, желательно обратиться к компании-установщику, которая пришлет специалиста, способного указать наиболее подходящее место с функциональной и эстетической точки зрения. Когда оно определено, можно приступать к установке, учитывая следующие моменты:

  • Внутренний блок располагают на расстоянии от потолка не меньше 5 см.
  • Устройство не стоит устанавливать вблизи источников тепла и влаги, способных значительно сократить срок службы прибора.
  • Нужно предусмотреть надежный слив, способствующий правильной работе всего оборудования.
  • Не следует ничем препятствовать выходящему из внутреннего блока потоку воздуха.
  • Внутренний блок устанавливают на предусмотренные в комплекте монтажные пластины, а внешнюю часть крепят, исходя из конструкции осевых вентиляторов, расположенных внутри блока. Для ее монтажа следует правильно выбрать место. Это должна быть крепкая стена, которая будет удобна для дальнейшего обслуживания. Закрепляют внешний блок на кронштейны, которые способны выдерживать до 80 кг. веса. Их крепят к стене с помощью анкерных болтов. Такой способ является наиболее оптимальным и используется уже на протяжении нескольких лет, обеспечивая длительный срок эксплуатации.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.