Статьи

Виды автостраховки за рубежом и их особенности

on . Posted in Статьи

автостраховкаОбеспечить комфорт передвижений в зарубежных поездках позволяет прокат автомобилей.

Прокатные компании можно найти, например, с помощью www.rentalcars.com во многих странах мира. И одним из условий выдачи транспортного средства на прокат является обязательное оформление страховки. Причем клиенту на выбор предлагаются несколько типовых вариантов. И не все они одинаково выгодны.

Варианты страхования

Зная нюансы каждой страховой программы, можно подобрать оптимальный вариант, который сэкономит время, деньги и силы.

●    TLP или TPL (Third Leability Protection или Liability) — стандартная страховка, которая обычно уже включена в стоимость проката. Программы во многом соответствует российскому ОСАГО и направлены на возмещение ущерба, причиненного автомобилям третьих лиц.
●    От угона страхуют программами TW или TP (Theft Waiver или Protection).
●    CDW (Collision Damage Waiver) похожа на КАСКО, но не предусматривает возмещение ущерба при угоне. Назначение — покрыть ущерб при повреждениях арендованного авто. В договоре обязательно озвучивается непокрываемая сумма расходов (пункт EXCESS): эти деньги вносит лицо, взявшее автомобиль на прокат.
●    SCDW (Super Collision Damage Waiver) похожа на программу CDW — за одним исключением: владельцу возмещается вся сумма ущерба (нет непокрываемой страховкой части). При возврате прокатного авто, побывавшего в аварии, клиент не платит за возникшие в результате ДТП дефекты и неисправности.
●    Застраховаться и от ущерба, и от угона позволяет гибридная программа LDW, объединившая страховки CDW и TW. Внимание! В договоре есть непокрываемая сумма (EXCESS)!
●    Ну а если вас интересует полное возмещение при повреждениях и угоне, выбирайте SLDW, и страховая компания возместит прокатной фирме любые убытки.

Это страховые пакеты, касающиеся непосредственно транспортного средства. Прокатная компания может предложить вам оформление еще одной страховки, дополнительной, — PAI (Personal Accident Insurance) или SPAI (Super Personal Accident Insurance). Программы предусматривают материальное возмещение ущерба, причиненного здоровью и жизни. Но аналогичная страховка оформляется при выезде за рубеж, и нет смысла тратить деньги на такие же цели еще раз.

Что делать при оформлении страховки в прокате

Не спешите соглашаться, если вам сообщат, что страхование прокатного автомобиля уже включено в стоимость услуги! Скорее всего, вам предлагают невыгодный пакет с большой непокрываемой суммой расходов, которую придется выплачивать из собственного кармана. Попросите перечислить все страховые программы, которые предлагает прокат, и выберите оптимальный для себя вариант. Либо воспользуйтесь страхованием не в арендной компании, а у специальных компаний-страховщиков, например, www.carinsurent.com/ru.

Обязательно обсудите с менеджером проката порядок ваших действий при возникновении неприятных ситуаций (ДТП, угоне, повреждении арендованной или чужой машины, причинении вреда здоровью и т. д.). Запишите номера телефонов, по которым следует обращаться при наступлении страховых случаев.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.