Статьи

Пейнтбол - описание игры

on . Posted in Статьи

paint-2Пейнтболом называется игра с участием двух команд, проходящая на ограниченном участке поля, в центре которого находится флаг. Команды стартуют со своих баз, расположенных в разных концах игрового участка и в течение четверти часа пытаются захватить флаг, который необходимо установить на стартовой базе противника. Для поражения игроков соперника применяются маркеры, стреляющие хрупкими шариками с краской. Игрок считается выведенным из строя, если на его снаряжении появится пятно краски размером с пятирублевую монету. Выходить за границы поля и нарушать правила тоже нельзя – это карается удалением из игры.

Игроки обеих команд, а также судьи должны носить защитные маски, оберегающие лицо и голову от случайных попаданий. Каждый маркер регулируется так, чтобы скорость шариков при выстреле была допустимой с точки зрения безопасности. Судьи во время игры находятся на поле и наблюдают за соблюдением правил. Стеганые куртки, налокотники, наколенники и перчатки используются для дополнительной защиты игроков и судей. Игровым полем может служить площадка в лесу или на открытой местности, имеющая естественные или искусственные укрытия для игроков. Стартовые базы, как и база с флагом, отмечаются яркими лентами.

paintИгра с названием пейнтбол возникла в 80-х годах ХХ века в США, сейчас она популярна во многих европейских странах. В целом число стран, где проводятся игры в пейнтбол, достигает 104. Во многих странах организуются чемпионаты и различные турниры по этой игре, проводится даже Кубок Мира.

Устоявшаяся система правил и норм безопасности позволяет утверждать, что данная игра не опаснее футбола, большого тенниса или гольфа. По правилам в пейнтбол играть могут лица от 18-лет, либо получившее письменное разрешение родителей.

Российский пейнтбол начал свое существование с 1992 года, а в 1996 году он уже был признан в качестве вида спорта. В этот же период начали открывать пейнтбол в Санкт-Петербурге, в 1994 году был проведен Кубок города по этой игре.

Для игры в пейнтбол не требуется специальная подготовка, участником может быть любой здоровый человек. Игра проходит на свежем воздухе и дает отличную зарядку бодрости всем играющим, так как связана с активным движением. Устроить «пейнтбол корпоратив» – это значит сделать шаг в сторону прекрасного отдыха, сплочения коллектива и укреплению коммуникативных навыков сотрудников.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.