Статьи

Город Кострома - самое сердце России

on . Posted in Статьи

1-kostroma

Одним из самых красивых городов Золотого кольца России является город Кострома!


История этого прекрасного города началась с 1152 года. Юрий Долгорукий основал крепость на берегу реки Сулы и назвал Костромой. Некоторые люди считают, что слово Кострома возникло от слова костр, что означает укрепленную крепость. Другие считают, что это слово означает праздник у язычников, который отмечается летом в честь бога солнца Ярилы.
В достопримечательности Костромы входит своя, особая планировка. Она веерная, то есть улицы расположены на лучах, отдаляющихся от главной площади. Именно из-за такой сложной городской архитектуры этот город не похож на другие. Сначала город был "кучей" деревянных зданий. Поэтому в Костроме нередко происходили пожары. Пришлось в 18 веке придумать другую планировку города, то есть лучевую.
Народ засуетился только в 1773 году. В то время сгорели многие дома, церкви и другие строения. Людям надо было решать эту проблему. Землемеры решили построить новые кварталы на тех местах, где произошел большой пожар. Но проблема состояла в том, что пожар повредил не все здания, а да некоторых он вовсе и не добрался. Тогда пришлось бы сносить эти уцелевшие здания. Поэтому надо было придумать что-нибудь другое.

 

2-kostroma
Ходят легенды, что веерную планировку придумала сама Екатерина Вторая. В какой-то момент она тотчас туда приехала и изящно решила общественную проблему. Она просто уронила свой веер на карту, где была изображена река Волга, и сказала, чтоб так и строили! Но из истории следует, что императрица посетила город за пять лет до пожара, то есть до того, как решили перепланировать город. И в конце концов веерную планировку сделали только в 1779 году, исходя из информации, собранной ярославским губернатором Мельгуновым.
Так для чего же нужно повидать Кострому? Ее нужно увидеть, чтобы почувствовать российскую историю и увидеть богатство нашей страны. Но если в поездке вдруг возникнут какие-то сложные ситуации, то помощь адвоката по уголовным делам в Алматы сможет решить все проблемы.
Можно также упомянуть, что в 2007 году в Костроме мастера воздвигнули памятник Юрию Долгорукому. Памятник выглядит, как сам князь с вытянутой вперед правой рукой, указывающей, что здесь будет возведен новый город. Город Кострома!

достопримечательности Костромы

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.