Статьи

Как выбрать подходящую игрушку для ребенка?

on . Posted in Статьи

igrushkaСначала может показаться, что выбор игрушки для своего ребенка – дело простое, ведь магазины просто забиты ими, но очень часто ни родители даже  не задумываются о том, насколько она хороша для их ребенка.

Любой родитель, покупая игрушку, должен представлять себе, что именно будет с ней делать малыш, а также понимать, как ухаживать за мягкими игрушками. Качество игрушки важно, но не меньше внимания стоит уделить влиянию ее на психику ребенка.  По этому признаку игрушки можно поделить на две группы.

Игрушки, позволяющие малышу понять, как устроено общество. К ним относятся и куклы со зверюшками, с которыми девочки так любят играть в дочки-матери, и машинки, на которых можно что-то возить, и, конечно, наборы “доктор”, “магазин” и тому подобные.

Во второй группе находятся игрушки, развивающие интеллектуально-познавательные и моторные навыки ребенка: кубики, пирамидки, матрешки – для малышей, домино и конструкторы – для ребят постарше.igrushka-1

Для крох от 0 до 3 лет огромное значение имеют игрушки 2 группы: малыш учится управлять своим телом, осознавать формы окружающих предметов и правила, по которым эти предметы взаимодействуют.

Для детей после 3 лет важны игрушки первой группы. Они помогают понять, как устроено наше общество Игрушки второй группы почти во все времена были одинаковы, тогда как эти игрушки сильно различаются в зависимости от времени.

Часто родители думают, что большое количество функций – достоинство игрушки, но это часто неправда, иногда кроха просто не знает, как ее использовать.  Нам игрушка в виде домика – пирамидки на колесиках может показаться ужасно интересной, но малышу вряд ли. Пирамидка из нее плохая, на ней никого не покатаешь, ничего в ней не повезешь, да и жить там никто не сможет. Три разные игрушки: домик, пирамидка машинка были бы ему куда интереснее.

Важно, и то, сможет ли ваш кроха использовать игрушку по назначению: если на пирамидку не одеваются кольца, колеса машинки не прокручиваются, а трубка телефона не снимается, то они не могут быть использованы по прямому назначению.

И напоследок, подумайте о том, какие чувства и эмоции вызовет в  ребенке игрушка: она не должна заставлять задуматься о жестокости или нездоровом образе жизни.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.