Статьи

Когда верный друг далеко, нужно его просто позвать.

on . Posted in Статьи

 

800px-Basilicata Matera1 tango7174

Когда верный друг далеко.

Когда друзья и помощники, кому доверяете и на кого привыкли полагаться, далеко, то нужно просто их позвать. Настоящий друг всегда окажется рядом и выручит.

Поделимся личным опытом. Юг Италии, Матера, пещерный город, некогда расселенный из-за высокой смертности, а теперь вновь восстанавливающий былую привлекательность для туристов, размещающихся непосредственно в благоустроенных пещерах.

Жилье наше конечно же заранее не забронировано, поездка складывается, как обычно, спонтанно. Спускаемся на набережную каньона, центр города, и тут же оказываемся атакованными настырными агентами, предлагающими жилье. Они хорошо знают, как неуютно чувствует себя человек, когда не знает, где он сможет отдохнуть, намотавшись за день. Хорошо, давайте посмотрим.

Брависсимо, надо отдать должное итальянским дизайнерам, пещеры обустроены выше всяких похвал, стильно и удобно, таинственный полумрак, полукруглые своды, а на стеклянный пол даже страшно наступать. Все в белых тонах. Но цены… 120-150 евро за ночь в двухкомнатной келье? Спасибо, мы подумаем.

Выходим на свет божий и, о, чудо, на стилизованной каменной лавочке ловится wi-fi. Тут же в руках оказывается нетбук, делаем запрос любимому wimdu.ru и, как и следовало ожидать, вариантов размещения здесь наш верный друг находит предостаточно, и вдвое дешевле. Тут же бронируем такую же пещеру на соседней улице, тут же получаем координаты места и едем туда.

Уже смеркается, торопимся, узкие переулки, то вверх, то вниз, брусчатка свистит под колесами даже на минимальной скорости. Вот наш адрес, такие же пещеры с виду, но вход закрыт. На звонок никто не отвечает. Странно. Совсем стемнело, на юге это происходит мгновенно. Оставляем машину около входа и снова обращаемся за помощью к wimdu.ru, может мы чего-то напутали.

Нет, все верно, мы на месте. Но вокруг никого, город уже спит, начинаем чувствовать себя брошенными. И в этот момент нас ослепляет свет фар старенькой итальянской машинки. «Сорри, сеньора, Вы не знаете хозяев этого прекрасного дома?» «Конечно знаю, пойдемте, я вам открою» Пожилая сеньора приехала специально к нам, направленная сотрудниками wimdu.ru, и сделала еще дополнительную скидку за то, что нам пришлось ждать. Тепло и радость на душе переполняли нас в тот момент.

Да, верные друзья не подводят. Спасибо Вам, ребята, за отличный ресурс, далеко не в первый раз выручает. А для себя сделаю вывод, что о жилье лучше беспокоиться заранее.

 

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.