Статьи

Правила выбора двуспального матраса

on . Posted in Статьи

1-matrasi

 

Здоровый сон невозможен, если вам неудобно спать. Не стоит пренебрегать комфортом. Прежде всего, посмотрите, на чем вы спите? Ведь во время сна тело набирается сил и отдыхает, а от того, как и где вы спите, зависит, каким будет ваше самочувствие и настроение утром.

Как же выбрать матрас, на котором будет комфортно вам и вашему супругу, если вы отдыхаете на одной двуспальной кровати?
Прежде всего, прислушайтесь к своему матрасу: он скрипит, его наполнение собирает комочки, пружины потеряли упругость, ему еще и 10 лет? Смело идите за новым матрасом!
Если вы думаете, что двуспальный матрас отличается от остальных только шириной – вы не правы. Главная особенность в том, что матрас нужно подбирать индивидуально, а в данном случае часто возникают сложность – как угодит обоим супругам?
Для начала обратите внимание на наполнитель матраса, который обеспечит нормальный сон. В настоящее время один из лучших наполнителей признается натуральный латекс. Латекс не вызывает аллергии, его легко просушить, а также он обладает ортопедическими свойствами. Немаловажное качество - матрасы недорого, но качественно. Этот важный критерий легко выполним, если вы знаете нужные вам параметры матраса. Какие дополнительные качества необходимо учитывать?
Жёсткость – следующий важный критерий. Она должна устраивать обоих супругов, в связи с этим избегайте матрасов с пружинными блоками «боннель», которые лишены ортопедических свойств.
Длину матраса нужно рассчитать исходя из роста наиболее высокого супруга. Как правило, прибавив 20 см к росту, вы получите наилучшую длину матраса. Стандартная длина матраса составляет 190, 195 либо 200 см. Ширина зависит от вашего желания, обычно рекомендуют 160 см.

2-matrasi
Еще одна важная деталь при выборе матраса – разница в весе супругов. В случае, если она составляет не более 50 кг, вам будет комфортно на любом матрасе. В противном случае придется искать матрас, специально предназначенный для семейных пар, существенно отличающихся по весу. В таких матрасах установлены специальные пружинные блоки, детали которых - пружины различные по размеру и не зависимые друг от друга. Благодаря такому устройству никто из супругов не будет сползать в центр кровати, а матрас дольше сохранит форму.
И последнее, приятных Вам снов!

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский