Статьи

Каппадокия — безграничные фантазии природы

on . Posted in Статьи

kappadokiya

Юг Турции привлекает туристов со всего мира своим мягким климатом и хорошо развитой инфраструктурой. Огромные рекреационные ресурсы побережья сделали расположенные на нем курорты настоящей «Меккой» для туристов из разных уголков мира. Однако не менее интересной является и центральная часть Турции. В частности, бывшая древнеримская провинция — Каппадокия.

Когда-то покрытое потухшими вулканами и разделенное удивительными долинами Каппадокийское плоскогорье находилось на перекрестке торговых путей, по которым караваны купцов двигались из Азии в Европу. Сегодня Каппадокия —  страна с удивительными пейзажами, образованными застывшей лавой, растекшейся по поверхности и создав причудливые природные произведения искусства. На протяжении нескольких веков резкие температурные перепады, ветер, потоки воды создавали ставшими знаменитыми на весь мир природные скульптуры, красочные долины, каньоны, расщелины и холмы с конусообразными формами, которыми по праву гордится Турция отзывы туристов, в свою очередь, настоятельно рекомендуют посетить эти места.

Лес из 40-метровых скал в форме грибов, известные на весь мир Лунная и Красная долины, Камины фей, каньон Ихлара и вырубленные в пещерах целые города — не перестают поражать воображение даже тех, кто уже не первый раз посещает это удивительное место. В начале III века Каппадокия стала основным центром христианства, достигнув пика своего расцвета во времена Византийской империи. Историю этого необычного места можно изучать по представленным произведениям искусства: необычным церквям, мозаикам, настенной живописи. Подземные города, в которых укрывались первые христиане от набега диких орд кочевников, поистине впечатляют. В них и поныне действуют системы водоснабжения и вентиляции. Прямо внутри гор высечены прекрасно сохранившиеся церкви, насчитывающие почти 2000 лет. В этих потайных, скрытых от человеческого взгляда местах обитало большое число аскетов и отшельников, оставивших заметный след в истории христианства.

Каппадокия — это величественная загадка природы, разгадать которую невозможно за одно посещение. Поэтому многие туристы возвращаются в эту местность по нескольку раз и любят прогуливаться по долине Любви, наблюдать за вулканом Эрджияс, бродить тихими улочками подземного города Каймаклы. Сегодня основные достопримечательности Каппадокии объединены правительством Турции в национальный парк Гереме, который охраняется государством и занесен в список Юнеско «Всемирное наследие человечества».

 

 

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.