Статьи

Живописный Кишинев

on . Posted in Статьи

1-Kishinev

Кишинев (Кишинэу) – удивительный, прекрасный зеленый город, раскинувшийся между парков и озер, протянувшийся вдоль живописного притока Днестра реки Бык.
Каждый из красивейших городских парков, спланирован с большим искусством и любовью. Наибольшей популярностью у жителей и туристов пользуются и сквер у Кафедрального собора, и парк Валя Морилор, и парк Валя-Трандафирилор в котором расположен прекрасный музей садово-парковой скульптуры и каскадом озер, удивительный каскад прудов в парке Ла-Извор. Если вы собираетесь посетить этот город, удобным способом добраться сюда будет самолет, а здесь можно купить авиабилеты на рейсы Трансаэро. Бесплатная доставка по Москве, авиа и жд билетов любого направления. Популярное место для отдыха горожан – это берега искусственно созданного Кишиневского озера. Здесь расположены парашютный клуб, Зеленый Театра и Выставка Достижений. На высотах "старого Кишинева" сохранились до наших дней одни из первых построек – это церкви Рышкановская, Мазаракиевская, Благовещенская. Они отличаются характерным для молдавского средневекового зодчества трехлепестковым планом и "молдавским сводом" – состоящим из двух ярусов арок.
Многие памятники Кишинева – являются военными мемориалами. В городском парке с названием "Штефан-чел-Маре", располагается памятник известному национальному герою Молдовы Стефану Великому, заслугой которого стала эпоха процветания страны. Здесь же находится Аллея классиков современной молдавской литературы с бронзовыми бюстами писателей.

2-Kishinev
В Кишиневе расположены два старинных кладбища – Армянское и Еврейское. На еврейском кладбище находится погребение жертв "кишиневского погрома" произошедшего в 1903 г. В близи от городского центра существует единственная работающая в стране синагога. А в бывшей Хоровой Синагоге в настоящее время функционирует Чеховский Театр Драмы.
Как известно, Молдова – страна прекрасных виноградников. Многие из знаменитых винных заводов организовывает интереснейшие экскурсии, впечатления от визита в которые надолго останутся в памяти. Недалеко от Кишинева находится Крикова – это отправная точка для таких визитов, она представляет собой оригинальный подземный город, с лабиринтом запутанных улиц, протянувшихся под землей более чем на 60 км.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки