Статьи

Просто и безопасно – банковская карта в поездке

on . Posted in Статьи

multikartaСнова наступила пора отпусков, и банковская карта становится нашим помощником в поездке. Как не допустить проблемных ситуаций, используя карточку в другой стране, подскажет процессинговый центр МультиКарта.

Банковские операции с картами не зависят от Вашего местоположения. В настоящее время технологии процессинга предусматривают выполнение любой операции в считанные секунды. Однако проблемы с использованием карты появляются именно при посещении зарубежных стран. Чтобы они не случались, следует придерживаться следующих правил.

Во-первых, нужно предупредить банк, чтобы не допустить блокирования средств на карте в самый неожиданный момент. Ведь некоторые банки имеют правило блокирования карты в случае непредвиденного списания средств за границей.

Во-вторых, нужно проверить установленные лимиты на ежедневное использование карты (сумма снятия наличных, совершения платежей). Отправляясь в отпуск, человек часто начинает тратить большую сумму, чем в повседневной жизни. Тем более за рубежом.Далее необходимо определить возможности банковской карты.

Возможно, Ваша карта не сможет совершать операции по бронированию билетов, оплате гостиниц, совершению платежей и оплате услуг в сети интернет.

Также позаботьтесь о постоянном нахождении в национальном или международном роуминге. Это позволит Вам получать смс-сообщения о совершаемых операциях по карте, сразу же после их совершения. Кроме того, в настоящее время многим банковским учреждениям необходимо подтверждать совершение оплат в сети интернет с помощью смс, что дополнительно повышает безопасность использования банковской карты.

Во избежание непредусмотренных расходов следует также брать с собой карту, счет на которой открыт в той валюте, которая будет использоваться в поездке. Учитывайте и то, в какой валюте может совершать платежи Ваша карта. Некоторые платежные системы допускают расчеты, как в долларах, так и в евро, а некоторые – лишь в евро. Этот вопрос следует уточнить в банке заранее.

Ну и наконец, нужно быть бдительным. Чтобы избежать неприятностей, не передавайте свою карту посторонним лицам, не сообщайте им ее реквизиты. Проявите внимательность при оплате всевозможных услуг. Снятие наличных средств лучше всего совершать через банкоматы, установленные в банковских учреждениях, избегая проведения операций в уличных банкоматах.

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии