Информация

Особенности образования в Чехии

on . Posted in Информация

chechgirlВ последние годы среди российских студентов стало популярным получение престижного высшего образования за рубежом, при этом главными критериями при выборе страны и учебного заведения являются его престижность и стоимость.

В этой связи одним из наиболее привлекательных является образование в Чехии.

Во-первых, диплом чешских ВУЗов высоко ценится во многих странах мира. Во-вторых, даже российские студенты в этой стране могут получить высшее образование совершенно бесплатно. Единственным обязательным условием для этого является свободное знание чешского языка, поскольку университеты являются государственными и преподавание ведется исключительно на официальном государственном языке.

Другое преимущество обучения в Чехии для студентов из других стран – возможность получить стипендию от государства за особые достижения в определенной научной или гуманитарной области. Размер стипендии определяется в индивидуальном порядке, но в общем случае: чем больших успехов достиг студент в учебе, тем на более высокую стипендию от государства он может рассчитывать. Таким образом, обучение в государственных чешских высших учебных заведениях  имеет ряд неоспоримых преимуществ. Однако, для поступления все студенты в обязательном порядке сдают экзамен на знание чешского языка.

В то же время, если позволяют финансовые возможности, у российских граждан есть возможность получить престижное образование, не сдавая жестких вступительных экзаменов по языку. Речь идет о частных высших учебных заведениях. Такие ВУЗы по качеству обучения нисколько не уступают государственным, а для поступления достаточно всего лишь закончить специальные курсы обучения чешскому языку, организованные на базе конкретного заведения. Несмотря на то, что обучение в частных университетах Чехии является платным, стоимость его существенно ниже, чем в ВУЗах других европейских стран. Плюсами также являются относительно невысокая стоимость проживания в Чехии и возможность работать во время учебы, которая предоставляется всем студентам. Кроме того,  у студентов, поступивших в коммерческие университеты, через год обучения появляется возможность перевестись в государственный ВУЗ и продолжить обучение на бесплатной основе.

Преимущество обучения в Чехии заключается ещё и в том, что уже через три года успешного обучения в любом высшем заведении страны молодые специалисты могут начинать строить карьеру в чешских компаниях.

В заключение стоит отметить, что часть университетов Чехии допускают возможность обучения на других, отличных от чешского, языках, таких как английский, немецкий или испанский. Однако, это существенно отражается на стоимости обучения в сторону её значительного увеличения.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.