Справочная информация про Финляндию

Информационная индустрия в Финляндии

on . Posted in Разное

1-it-industriya-v-finnВ любой развитой стране доступ к информации — это гражданское право любого человека. Однако, в Финляндии о нем не только говорят, а оно еще и реализовано в целой информационной индустрии. В этой стране понимают, что эта сфера требует много времени, а так же четко разработанной стратегии.

На некоторых источниках уже упоминалось, что в Финляндии библиотеки играют очень важную роль в получении информации, а также вносят огромный вклад в уровень образования населения. Уже довольно давно интернет вошел практически во все сферы жизнедеятельности человека. Интернет есть и на рабочих местах, и в школах,

и даже в библиотеках. Наличие выхода во всемирную сеть позволило во много раз повысить информационно-образовательный и технологический уровень и сайты - тот источник информации, который помогает нам с информацией и без них не обойтись. На SAIT.UA можно заказать любой тип сайта всем, кто использует интернет для получения и распространения информации.

Финны прекрасно понимают, что развитие информационных технологий в социальной и культурной сферах развивает человеческое информационное сознание, развивает личность человека, а информация из сферы политики и экономики позволяет не просто участвовать в различных процессах, которые ежедневно происходят в мире, а и понимать их суть. Этого можно добиться только при обеспечении доступа к информации, как стимулятору, который способствует на улучшение качества жизни человека.2-it-industriya-v-finn

В то время как жители соседних государств имели недостаточное представление об информации, где новые открытия внедрялись только в военную промышленность, в Финляндии высокие технологии внедряли повсеместно.

Когда же начала зарождаться информационная индустрия? В 90 годы, когда кризис в Финляндии после разрыва экономических связей с распавшимся СССР достиг своего пика, а уровень безработицы побил все ожидаемые прогнозы, в стране начали понимать, что главное — как можно меньше зависеть от других государств или же зависеть, но намного меньше. В этот переломный период в стране и сделали курс на развитие информационных технологий, которые стали наиболее приоритетными. Финны очень серьезно подошли к этому процессу, одновременно развивая и социальные программы, которым всегда уделяли большое внимание и превзошли в этом направлении даже самые развитые страны мира.

Свое место нашел и интернет. Учитывая особенность страны и то положение в котором находилась Финляндия, правительство выделяло огромные средства на развитие библиотек, образовательных учреждений, больниц, создание рабочих мест и развитие передовых информационных инноваций.
В наши дни информационные центры присутствуют во всех регионах страны. Они постоянно занимаются разработкой новых технологий и обмениваются новым опытом и достижениями между собой, что позволяет добиваться еще большего успеха.

 

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.