Статьи

Где жить студенту?

on . Posted in Статьи

1374061284 000555556666Когда вступительные экзамены в институт позади, и вы нашли свою фамилию в списке зачисленных для обучения, то на первый план выходит вопрос о месте жительства. Конечно, искать решение нужно только иногородним студентам потому, как для проживающих в данном городе, или даже на соседней улице с институтом, такой вопрос не стоит вовсе.

Первым, наиболее вероятным, ответом видится комната в общежитии. Ещё при подаче документов на поступление, обычно, делается пометка о необходимости предоставления жилья в общежитии, а зачисление в институт происходит одновременно с разрешением о заселении в общежитие.

Преимуществами проживания в общежитии, конечно, является экономия денег. Оплата общежития чисто символическая. Экономить можно так же и на транспорте потому, как, чаще всего, место учебы и общежитие располагаются рядом. А следовательно, среди плюсов так же и экономия времени. И уж никак нельзя не упомянуть о возможности постоянного общения, если живешь в общежитии. Сообща легче решать и проблемы быта. Готовить, делать уборку можно по очереди, а что-то купить возможно в складчину. Такие друзья и знакомые остаются в памяти на долгие годы. Кроме того, среди проживающих в общежитии есть старшекурсники с их ценными знаниями и советами.

Говоря о минусах жизни в общежитии, можно сказать о том, что условия, зачастую, не слишком комфортные - душ на несколько этажей, старая мебель в комнатах. А если не сойтись характерами с соседями по комнате, то студенческая жизнь может запомниться не только приятными событиями и отношениями. Кроме того, нарушая правила проживания в общежитии можно, например, остаться ночевать на улице, если где-то слишком задержался.

Помимо общежития, можно устроиться жить у родственников. Выбирая ВУЗ, родители часто думают о том, кто из родственников живет в том или ином городе. Комфортность такого жилья, конечно, выше, чем в общежитии, и обеды всегда готовые, но если родственников вы не видели много лет, а то и вовсе никогда в жизни, то постоянное чувство стеснения будете чувствовать и вы, и они.

Также можно снять квартиру в Краснодаре. Такое жилье можно найти по объявлению или в агенстве недвижимости. Минусом аренды является, естественно, ее стоимость. Даже снимать комнату могут позволить себе не многие студенты, а арендовать целую квартиру - вообще, единицы. Но преимущества такого проживания, конечно, бесспорны, особенно, при аренде квартиры.

Так же, возможно арендовать квартиру с несколькими друзьями, тем более когда возможна аренда дома в Краснодаре от хозяев. Самостоятельность, комфортность,независимость и общение - это несомненные преимущества такого проживания, но оплата хоть и будет делиться на всех, все равно останется высокой.

Варианты, как видим, у студента есть. Ему остается лишь выбрать для себя желаемое, не забывая о своих возможностях.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой