Статьи

Старинные города Центрального Черноземья: Курск и Белгород

on . Posted in Статьи

20

Расположенные у южных границ Российской Федерации, на жирных черноземных почвах, Курская и Белгородская области всегда были в числе главных житниц страны. Оба региона входят в десятку главных производителей зерна в России. Однако, кроме красивой природы и колосящихся полей, здесь есть немало интересных мест

, на которые стоит взглянуть любопытным и неравнодушным путешественникам.

Курск имеет долгую историю: плодородные земли этого региона издревле привлекали людей. Он был основан в начале XI века и несколько столетий являлся столицей Курского удельного княжества. Город серьезно пострадал от нашествия татаро-монголов: его несколько раз сравнивали с землей. Однако он каждый раз возрождался. Почти 100 лет, с середины XIV века, город входил состав Великого княжества Литовского, однако в 1508 году стал важным пограничным форпостом Московского княжества. К сожалению, памятники средневековья в городе не сохранился: то, что не уничтожил неприятель, в конце XVIII века уничтожил пожар. Поэтому большинство достопримечательностей города относятся к более позднему времени. Среди них построенный в стиле барокко Сергиево-Казанский собор, Воскресенско-Ильинская церковь и другие. Впрочем, огонь не причинил вреда одному из старейших в регионе монастырей - Знаменскому Богородицкому монастырю. Он был основан в 1613 году. Архитектурный ансамбль монастыря, без сомнения, является самой известной и выдающейся достопримечательностью города. К любопытным памятникам гражданской архитектуры относят дом купца Хлопонина и здание дворянского собрания. Гостиницы Курска всегда рады принять путешественников. Выбор вариантов проживания в городе не очень велик, но цены на номера отличаются умеренностью. За 2-3 тысячи рублей гости смогут подыскать опрятный и просторный номер для двоих.

Гостиницы Белгорода также предлагают невысокие цены на проживание. Конечно, многие отели страдают от тяжелого наследия советского сервиса, однако путешественники при желании смогут подыскать чистую, гостеприимную и современную гостиницу. Белгород стоит на берегу реки Северский Донец. Он был основан как крепость в 1596 году и был призван защищать южные рубежи Московского государства от набегов крымских татар. Белгород во время Великой Отечественной войны был разрушен почти до основания, так что памятников старины в городе сохранилось не так много. Туристам будет интересно посетить музей-диораму Курская битва, посвященный Прохоровскому танковому сражению, Преображенский собор XIX века, памятник неподкупному гаишнику, имеющий интересную историю, а также старинный Смоленский собор.

Отели Мира

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.