Города и регионы

Коувола и его примечательности

on . Posted in Города Финляндии

13Путешествуя по Финляндии, знакомясь населенными пунктами и природой этой страны, попадаешь в городок – Коувола. Этот город является пограничным железнодорожным пунктом, как и в старые времена, между нашими странами.

В городке, главная историческая достопримечательность, это территория, на которой располагался военный гарнизон, построенный во времена правления Николая - Второго в 1911 году.

Все здания находятся в отличной форме, только теперь там, в бывшей столовой для офицерского состава – ресторан-столовая, Офицерский клуб так же стал рестораном. Другие здания отданы под офисы и конторы. Коувола находится от столицы в 141 км., от российского Санкт – Петербурга в 290 км. Здесь студенты из России могут получить образование на родном языке, есть отделение в институте, где преподавание ведется на русском языке.

Можно посмотреть и необыкновенный музей – аптека, где выставлена мебель и оборудование, старых времен. При желании посетить вращающийся бар - ресторан на самой длинной башне в Финляндии -168 метров, и насладиться красотами города с высоты. Самое любимое место у горожан, это луна – парк, где множество различных аттракционов, которые нравятся, и детям, и взрослым. А местом для отдыха горожан и туристов, становятся национальные парки.

Главный парк Коувола - это Реповеси, он находится в 40 км. от города, имеет несколько входов. Там расположены лесные маршруты, различной величины и сложности. Повсюду установлены указатели. В этом лесопарке насчитывается 251 озеро окруженные сосновым лесом, чистый воздух, чистая родниковая вода, все есть для того чтобы наслаждаться природой. Можно сходить в лес по грибы и ягоды, порыбачить, покататься на байдарке. На берегах озер установленные биваки для отдыха, специальное место для костра и дрова. Там можно остановиться и надолго, есть кемпинги.

В Коувола есть огромное количество теплици и садов за городом, где выращиваются овощи и фрукты в любое время года. Часто здесь можно встретить большие отапливаемые теплицы из поликарбоната, аналогичные теплицы можно заказать на сайте infrared-heating.ru.

Для зимнего отдыха организованны специальные трассы и спуски с горы различной сложности, оборудованы подъемники и освещение всех трасс. Трассы для сноуборда и просто для катания на санках, все зимнее снаряжение можно взять напрокат. Для начинающих лыжников, есть инструктора. Летом на склонах горы устраиваются соревнования на горных велосипедах. В Куовола, можно замечательно отдохнуть в любое время года.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia