Города и регионы

Ювяскюля – сокровище Центральной Финляндии

on . Posted in Города Финляндии

1-jyvskyl

В центральной Финляндии есть свой региональный и туристический центр. Называется он Ювяскюля. Если запланирован отпуск и путешествие по Центральной Финляндии, то обязательно стоит посетить этот город.

Если говорить  об экологии Ювяскюля - она прекрасна, а еще в этом городе много лесов и озер. Спальные районы Ювяскюля окружены хвойными лесами. И их жители наслаждаются приятным хвойным ароматом и великолепной зеленью. Ювяскюля еще называют Краем тысячи озер, поскольку здесь много больших и малых озер. Они наполнены чистой и прозрачной водой, а также освежают окружающий воздух приятной прохладой. Экология Ювяскюля является одной из самых чистых, если сравнивать с другими городами Финляндии. Погодные условия в Ювяскюля соответствует умеренному северному климату. Летом температура воздуха здесь составляет 25 градусов тепла, а зимой близка к 15 градусам мороза. В Ювяскюля сочетается мир высоких технологий и первозданная природа. Архитектура Ювяскюля довольно оригинальна и поражает своими высокими технологиями и футуристичностью. Высокотехнологичные офисные комплексы соседствуют с обычными финскими домиками, известными всему миру.

 

2-jyvskyl

 

На центральной улице этого города размещено много магазинов, кафе и закусочных. Присутствует кинотеатр и католическая церковь. В Ювяскюля есть университет, который располагается в центре города. Здесь учатся студенты со всего мира. Готовят здесь специалистов различного профиля. Студенты обучаются здесь на разных языках, в том числе и на русском. В сезон распродаж и скидок (середина лета и рождественские праздники) магазины удивят приятными ценами. Здесь можно купить практически все, что нужно для жизни. Это одежда, обувь, а также различные мелочи домашнего обихода. Здесь представлен хороший ассортимент товара от многих мировых брендов. Продавцы здесь очень дружелюбно относятся к покупателям. И ваши покупки здесь будут очень удобными и приятными.

Ювяскюля – очень хорошее место для отдыха. Здесь много оздоровительных комплексов и отелей. В этих учреждениях отдыха можно поправить здоровье и восстановить силы. Здесь можно отдохнуть на природе. Можно заняться рыбалкой на озере, погулять по лесу, а также заняться сбором ягод и грибов, которые произрастают здесь в сезон. А еще Ювяскюле можно покататься на катке или горных лыжах. В общем Ювяскюле можно хорошо провести время и на природе.Таким образом, для того чтобы получить новые впечатления и хорошо отдохнуть стоит побывать в этом замечательном городе.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.