Города и регионы

Лето в старинном Порвоо

on . Posted in Города Финляндии

1-PorvoooПримерно 800 лет назад был создан один из самых старых финских городов – город Порвоо. Данный городок занимает второе место по возрасту после Турку. Туристы просто обожают прогуливаться по городским улочкам, от которых прямо веет уютом. Здесь гости не просто гуляют, а начинают тесно знакомиться с многовековыми историческими событиями города. Порвоо знают по тому факту, что в нем проживало большое количество известных талантливых поэтов и художников Финляндии. Здесь проживал почитаемый всеми финами создатель национального гимна.


Город Порвоо расположился на восточной территории, что находится в 50 км от Хельсинки. Летом для удобства туристов пускают из столицы Финляндии небольшой комфортабельный теплоход. Здесь очень интеерсно провести время летом, а зимой будет интересна Турция - вылет из Иваново для всех, кто проживает в этом городе. Провести несколько солнечных уютных дней, когда на родине стужа - прекрасный вариант времяпровождения. Стоит отметить, что Порвоо, по сути, не совсем прибрежный город. Он распространяется на побережье финской реки Порвоонйоки.
Река проходит непосредственно через центральную часть города. Визитной карточкой Порвоо являются прекрасные городские пейзажи, отличительной особенностью которых являются здания красного цвета, что красиво расположились вдоль побережья Порвоонйоки. Ранее они выполняли роль амбаров, что находятся в порту. Еще в конце XVIII века их решили выкрасить в красный цвет, чтобы понравилось Густаву III (король Швеции).

 


Музей на открытом пространстве – Старый Порвоо2-Porvooo
В XVIII веке был сооружен исторический центр финского курорта – Старый Порвоо. Он находится на берегу Порвоонйоки. По сути Старый Порвоо сегодня – самый живописный жилой район города. Стоит подчеркнуть, что здания Старого Порвоо возведены в средневековом стиле. Именно поэтому фактически каждый архитектурный объект города можно считать историческим памятником. В связи с тем, что на курорт приезжают отдыхать туристы со всех уголков планеты, здесь появилось большое число ресторанов, кафетериев, музеев и ларьков с сувенирами.
В Порвоо очень много красивых архитектурных объектов и строений, одним из которых является Кафедральный собор. Его можно найти непосредственно в старой части города. Он считается одним из самых известных в городе строений, возведенное в XV веке.
За свое существование собор пылал не единожды в огня. Всего здание горело 5 раз. Последний пожар произошел в 2006 году. Из-за этого трагического события строение было закрыто на реставрацию. И только с 2008 году собор вновь открыл свои врата для посетителей.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.