Города и регионы

Неизвестная Финляндия: город Раума

on . Posted in Города Финляндии

1-rauma-295x225По Финляндии любят путешествовать не только финны, но и многие туристы со всего земного шара. Эта страна привлекает путешественников красотой своей неповторимой природы, большим количеством чистейших озер, низкими ценами и многим другим. Однако в Финляндии есть и красивые города, неизвестные большому количеству туристов. К таким городам можно отнести Рауму, который является одним из самых старых городов Финляндии и первым портом в стране.


Раума был основан в 1442 году на берегу Ботнического залива. С тех далеких времен в городе сохранилось множество исторических достопримечательностей, однако, особое место занимает центральная часть города, пронесшая сквозь века свою первозданную архитектуру. Не помешал этому и пожар, который чуть не уничтожил город в XVII веке. До наших дней сохранилось около 600 зданий, построенных исключительно из дерева. Очень похож на него город тихвин, который может похвастаться длинной историей и отличается спокойной, размеренной жизнью - что, впрочем, не мешает многочисленным туристам его посещать.
Еще одной архитектурной достопримечательностью является Церковь Святого Креста, построенная в середине XV века местными монахами. Величественное строение находится в центре старого города и входит в список организации ЮНЕСКО. А неподалеку от церкви находится небольшая площадь с множеством мастерских и магазинчиков, в которых продаются товары местных ремесленников. 2-rauma-295x225
Ремесло всегда играло важную роль в жизни города. Особое место в Рауме занимает кружевоплетение и местные мастера достигли огромных успехов в этом. Были времена, когда кружевоплетение было единственным ремеслом, обеспечивающим жизнь и развитие города. Вот уже на протяжении многих лет в Рауме проходит Неделя Кружева. На протяжении этой недели жители города соревнуются в этом ремесле между собой, а также выставляют на достояние общественности свои работы, поражающие своей красотой. Помимо этого среди местных красавиц проходит конкурс «Мисс Кружево», участницы которого своими шикарными нарядами могут запросто посоревноваться с яркими нарядами участниц бразильского карнавала. Пожалуй, только в Рауме можно встретить кружевные наряды, расшитые золотом и серебром.
Раума сохраняет статус индустриального центра Финляндии и в наши дни. С вступлением Финляндии во Вторую мировую войну в городе усиленно развивалась промышленность. Индустриализации способствовало и удобное месторасположение города и наличие порта. На сегодняшний день в Рауме работают металлообрабатывающие и деревообрабатывающие предприятия, заводы по производству бумаги и судостроительные заводы.

 

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.