Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Высшее образование в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

Высшее образование в ФинляндииНесмотря на то, что в Финляндии нет знаменитых на весь мир университетов, которые есть в Англии или Америке, дипломы о высшем образовании этой страны признаются во всём мире. Более того, выпускники финских ВУЗов востребованы на рынках труда Европы и Северной Америки, не говоря уже о рынках развивающихся стран. Так, маленькая Финляндия дала миру такой известный бренд, как Нокиа. Тем самым доказав, что её наука и производство находятся на первых ролях технического прогресса.

Основные достоинства получения финского высшего образования:
 - Так как все ВУЗы находятся под контролем государства, образование в них получают на бесплатной основе.
 - Все успевающие по предметам студенты получают стипендию.
 - Для студентов предусмотрено целый ряд льгот на питание, проезд на транспорте.
 - Выданный диплом об образовании признаётся во всём мире.

Особенности получения образования

Придерживаясь международных правил представления высшего образования населению, преподавание предметов в финских вузах ведётся на национальном финском и международном английском языках. Не забыли финны и о своих ближайших соседях, странах бывшего Союза. Так, в Финском университете прикладных наук Миккеле разработана программа обучения русскоговорящих студентов на весьма удобных условиях.

Программы обучения студентов приближены к действительности, здесь нет задачи вызубрить предмет, главное – подготовить студента к жизненным реалиям – составить план бизнеса, заполнить требуемые документы, применить идею на практике.

Как получить диплом в Финляндии

Диплом о высшем образовании получают в университетах или техническом вузе. Требования при поступлении в университет немного отличаются от правил приёма в отечественные вузы. Для этого нужно представить аттестат о получении среднего образования. Сдать экзамен на знание английского языка с получением сертификата IELTS или TOEFL. Выдержать вступительные экзамены на выбранную специальность.

Для поступления в политехнический институт требуется среднетехническое образование и иметь три года стажа практической работы, поэтому случайные люди туда поступать не стремятся. В отличие от наших стран, записываются на поступление в финские вузы с февраля по март, а экзамены сдают в марте-апреле.

Так как обучение студентов финансируется государством, конкурс в ВУЗы огромен. Поэтому, чтобы поступить в вуз, абитуриентам приходится направлять документы в несколько вузов на разные специальности.

Учёба и работа

Иностранцам, учащимся в Финляндии, помимо учёбы, можно подрабатывать в неделю не более двадцати часов. В каникулы все ограничения на работу снимаются, студент может делать что угодно.
Самое главное, что иностранец, окончивший финский вуз, имеет право на местожительство и работу в стране.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.