Экотуризм в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

Экотуризм в ФинляндииПоклонники экологического туризма, несомненно, лучшей страной среди европейских государств назовут Финляндию. В первую очередь внимание привлекает чистая вода и свежий, не загрязненный ничем воздух.

Чтобы сохранить местную флору и фауну, финны прилаживают огромные усилия. Они по праву называют природу Финляндии настоящим сокровищем. Несмотря на то, что экотуризм развивается, не так быстро, как бы хотелось, он привлекает все больше внимания. Во многом благодаря ярким впечатлениям и, конечно же, неописуемой красоте природы. Не менее привекательным является украинский эко-курорт "Хутор Тихий". Перейдя по ссылке http://hutir.org/, можно узнать подробнее об этом курорте. Здесь можно как оздоровиться, так и активно отдохнуть.

Отдельного внимания в финском экотуризме заслуживает водный раздел. Здесь вовсю популяризируются прогулки на байдарках и многие другие водные виды отдыха. Не менее увлекательным времяпрепровождением станут рыбалка, прогулки по лесу, а также собирание ягод и грибов. Правда, для того, чтобы ловить рыбу необходимо оформить лицензию. А вот собирать дары леса можно сколько влезет.

Приехав в Финляндию, у каждого экотуриста первым делом возникает вопрос поселения. С этим нет никаких проблем. Чаще всего они проживают деревянных коттеджах. Каждый из таких домов строится согласно традиционных технологий из местных пород деревьев. Чаще всего сюда приезжают люди, которым изрядно надоели постоянный шум и суета больших городов. Здесь практически отсутствует возможность общения с остальным миром. Во многом это идет на пользу. Ведь главное наслаждение в ощущении безмятежности и свободы.

Власти Финляндии пошли на необычный шаг. Была разработана целая программа, которая предусматривает, переезд городских жителей в сель скую местность. В связи с этим по всей стране массово начали сооружаться современные экологические коттеджи, наполненные всеми необходимыми удобствами. Большая их часть сдается туристам.

На берегах озер, рек, в лесах стали появляться целые поселки. Из-за большой конкуренции, подобное жилье можно арендовать совсем недорого. Прелесть проживания в таких поселках заключается в единении с природой, отсутствии шумных автострад и больших торговых центров.

Финляндия является идеальным государством для эко-отдыха. Здесь можно наблюдать изобилие лесов, озер, в которых много грибов, ягод, различных животных и рыбы. Каждый турист найдет здесь что-нибудь по вкусу. Это могут быть различные развлекательные программы, занятия спортом, экскурсии, а также высокий уровень обслуживания.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки