Великий Устюг: как провести интересно время

on . Posted in Туризм и отдых

Великий УстюгСтаринный город Великий Устюг наделен древней историей с множеством церквей, купеческих особняков, деревянных домов. Туристы любят приезжать сюда целыми семьями. Больший наплыв отдыхающих приходится на зимние месяца декабрь - январь. Все дело в том, что в 1999 году город объявили Родиной Деда Мороза.

Как добраться?

Великий Устюг находиться на расстоянии 920 км российской столицы Москвы в Вологодской области. Ехать туда на автобусном маршруте или автомобиле очень долго. Купить билеты на автобус не составит труда, но в зимнее время может помешать снегопад. Намного проще отправиться туда на поезде из железнодорожного вокзала Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска до станции Ядриха. Отсюда до Великого Устюга ездят автобусы.

Еще быстрее есть возможность добраться на самолете. В самом городе находится маленький аэропорт. Самым недорогим видом транспорта является автобусный маршрут. Регулярно с Вологды, Череповца, Архангельска, Котласа в Великий Устюг отправляются междугородние рейсы.

Зимний отдых

Многие приезжают в Великий Устюг семьями или компаниями, чтобы отметить Новый год и развлечься по-зимнему. Не зря город именовали Родиной Деда Мороза. Можно заказать тур и увидеть настоящую зиму с избытком снега.

Бесспорно, все туристы стремятся попасть в резиденцию Деда Мороза, расположенной в сосновом бору, в 13 км от центра. Не только дети, но и взрослые не пропустят возможности побывать в сказке, совершить прогулку по лесу, сходить в зоопарк, посмотреть на работу кузнеца. Загадав желание настоящему Деду Морозу, конечно, стоит надеяться, что оно обязательно исполнится.

Достопримечательности

Главной гордостью Великого Устюга является его богатая история. Из достопримечательностей в первую очередь хочется назвать религиозную архитектуру. Центр города украшает храмовый комплекс с Успенским собором, который является самым красивым храмом Северного региона России. Изначально его возвели в 17 веке. Со временем, Успенский собор много раз реставрировали. Внутри храма, с момента его постройки находятся фрески и семиярусный иконостас.

Туристам Великого Устюга нравится бывать в районе Дымковская слобода, где хорошо сохранились церкви 18 века. В Краеведческом музее находится богатая коллекция находок археологов. А в музее древнерусского искусства можно увидеть церковные украшения, резные иконы и фигуры Богоматери, сделанные из дерева.

Познавательно

в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %