Статьи

Анкара – курортный город Турции

on . Posted in Статьи

1-Ankara

Анкара – столица Турции. Город Анкара в первых упоминаниях в рукописях, относящихся к 7 веку, назывался Ансира и был одним из известнейших торговых городов в те далекие от нас времена.

 

Столица Турции – это город – курорт, славится своими доисторическими памятниками и архитектурными постройками разных эпох. Увлекательное путешествие с www.edemvturciu.ru позволит увидеть все красоты Турции своими глазами.

Это и храм Августа, мечеть Гаджи Байрама - они были построены во времена господства Римской Империи.

Мечети Аладдина и Хаджибайрам – красивейшие старинные мусульманские святыни, поражают своим изяществом и красотой. Архитектурное сооружение Цитадель или Крепость, окруженная двойной укрепительной стеной (до 12 метров в высоту и около 8 метров в толщину), – считается одним из самых древних памятников города (относится к 6 веку). Она находится на одном из холмов, высящихся вблизи города. Смотровая площадка, с которой можно полюбоваться старинными мечетями и современными постройками (площадями и торговыми центрами). Попасть на территорию Крепости можно через ворота под часовой башней, на которой укреплены часы с большим циферблатом.

2-Ankara

На центральной площади Анкары расположена Смотровая башня Атакуле – уникальная и неповторимая современная постройка высотой 125 метров, с которой можно обозревать городские окрестности.

Аквапарк Water City – один из самых больших аквапарков в Турции, поражает обилием горок, бассейнов, спортивных площадок, теннисных кортов и лужаек для гольфа, искусственных водопадов. Тысячи туристов, посещающих аквапарк Water City, найдут здесь массу развлечений и мест для отдыха.

Любители шопинга в многочисленных сувенирных лавках, мастерских и магазинчиках найдут для себя изящные украшения и экзотические предметы в национальном решении, а также разнообразные обереги и амулеты. Одним из популярных оберегов является оберег «назар» – глаз Фатимы (ярко-синий кусочек стекла, с изображенным глазом). Этот талисман крепится на одежде, в отеле – на регистрационной стойке, на автомобиле – на лобовом стекле, а в магазинах – на входе.

              

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"