Статьи

Рейс чартерный: полет нормальный

on . Posted in Статьи

2 copy copy copyС каждым годом любителей путешествий все прибавляется. Многие хотят увидеть далекие страны, заморские красоты, экзотических птиц и зверей.

 Добираются в неблизкие края самолетом. Туроператоры приобретают авиабилеты на регулярные рейсы, однако все более распространенным, особенно, в разгар курортного сезона становится заказ чартеров http://www.airbooking.ru/MOW/SSH/. Потому нелишне знать об особенностях таких перелетов. Следует отметить, что подобным образом свои поездки осуществляют также бизнесмены, политики, представители спорта, другие категории граждан, однако, наиболее широко чартерный вариант авиапередвижения используется в сфере туризма.

Чартер – это целенаправленный заказ рейса по конкретному маршруту в определенное время. Полностью фрахтуется самолет, экипаж и соответствующие услуги – питание, сервис. Кроме заказчика, перевозчика в договорные отношения включен и аэропорт. От слаженности действий этих трех структур зависит успешность поездки.

Чтобы не было сбоев, от туроператора требуется четко налаженная связь с зарубежными партнерами. Компания-перевозчик должна не только обеспечить комфортный перелет, например, рейсом чартер Москва Салоники, но и умело взаимодействовать с аэропортом, в обязанности которого входит составление выверенной сетки расписания прилета лайнеров. Это занятие тонкое, кропотливое. Необходимо учитывать множество нюансов: для самолетов при нахождении в воздухе должны быть исключены все помехи, время прибытия рейса следует выбрать максимально удобным, избежать толчеи в залах во время прилета и вылета воздушных судов. Сотрудники аэропорта вначале формируют регулярную сетку, затем добавляются чартерные рейсы. Так как лайнеры постоянных авиаперевозчиков отправляются в путь больше днем и меньше ночью, для чартеров выбирается порой темное время суток, но это не является общим правилом.

Согласно договору фрахта ценовую политику на чартер Москва София определяет турфирма, компания-перевозчик не вправе влиять на стоимость билетов. Потому чартерные рейсы для туристов чрезвычайно выгодны, полет обойдется намного дешевле. На услуги же крупные авиакомпании имеют свои стандарты, которые всегда выдерживают, хотя отдельные моменты вполне корректируются, например, меню блюд, подаваемых на борту, или присутствие/отсутствие спиртного.

Хотя людской жизненный опыт подсказывает, что все дешевое, чаще всего, никудышнее, в отношении чартерных рейсов это не совсем так. Случается, конечно, иногда организационная неразбериха, при неувязках и сбоях в аэропорту выпускают обычно первыми регулярные лайнеры, им также отдается предпочтение в вопросах технического обслуживания, но, в целом, безопасность полетов все на том же высоком уровне. Поэтому заблуждение, будто у чартеров вероятность катастроф выше, не соответствует действительности. По статистике, внештатные ситуации в таких рейсах происходили реже, и они случались по все тем же обычным и для регулярных полетов причинам: плохие метеоусловия, непредсказуемый человеческий фактор, какие-либо технические неисправности.

Не подтверждается и опасение, что при чартерном варианте рейс обычно задерживается. Действительно, такое иногда происходит, но это мало зависит от статуса рейса. Причины отсрочки вылета всегда объективные, например, погода или неполадки с самолетом. Авиакомпании не заинтересованы, чтобы полет откладывался, им грозят приличные штрафы.

Чартерные рейсы дают значительную экономию средств, потому не стоит упускать возможность сохранения части своего семейного бюджета.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.