Статьи

Баня на берегу озера или реки?

on . Posted in Статьи

gvrgsg copyМногие считают, что русская баня возможна без контрастных процедур. Достаточно просто прийти, хорошо пропариться и этого будет достаточно для полноценного отдыха. Однако отдых в русской бане – это комплексный досуг, который требует поэтапного прохождения всех стадий релаксации. Только в этом случае баня станет рецептом здоровья и долголетия.

По этой причине приближенность банного комплекса к водоему имеет ключевое значение, ведь охлаждаться принято в  проруби. О том, как это сделать правильно и какой водоем предпочесть в этой статье.

Что лучше озеро или река для банного досуга?

Первым правилом бани является ее правильное расположение. Многие ставят в упрек банному досугу, что он не так естественно вписывается в урбанистическую культуру. А нужно ли? Ведь баня на берегу озера в хвойном лесу и неподалеку от шумного города – это идеальное месторасположение.

Поскольку развитие городской культуры постепенно вытесняет древнеславянские обычаи, найти такое местечко со столь живописными характеристиками нелегко, но возможно. Всегда выбирайте баню за городом, чтобы Ваш отдых был свободен от шума и тяжелого воздуха.

А главным условием правильного досуга будет непосредственная близость бани к водоему. Это может быть как озеро, так и река, поскольку оба варианта отлично применимы для эффекта охлаждения и моржевания после прогрева в парилке.

Тем не менее, любой опытный банщик Вам расскажет, что озеро все же более безопасно и эффективно в условиях банного отдыха. Во-первых, вода в озере более чистая, нежели в реке. Река традиционно привлекает внимание большего количества людей, а потому чаще всего бывает грязной.

Во-вторых, проточная вода в реке может стать опасным препятствием. Вода в озере стоячая или же в условиях каскада озер течение не такое активное как в реке. Известно, что окунание в прорубь должно проходить аккуратно, поскольку в условиях сильного течения можно уйти под лед. По этой причине для моржевания используют лишь спокойные реки, в идеале – озера с родниковой водой.

Если для Вас наличие проруби в бане не является важным критерием, обратите внимание также на альтернативные пути проведения охлаждающих процедур.

В хорошей бане всегда в наличии представлена купель. Обратите внимание, что речь идет о полноценной купели, сделанной из дерева. В нее можно окунуться с головой и насладиться приятной прохладой. Традиционно такие купели делают из специальных деревьев – дуб, липа, сосна. Это способствует ароматизации помещения.

В крайнем случае, в бане должно быть представлено ведро-водопад. Его также делают из дерева, ведь главное правило бани – применение только натуральных материалов.

Источник: http://yurov-bani.com.ua/

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.