Статьи

Универсальное средство маскировки на охоте − маскхалаты зимние

on . Posted in Статьи

masxal7Маскировка охотника в зимнее время бывает затруднена частой сменой погоды. Внезапно выпавший снег может совершенно изменить ландшафт, окрасив все в белые и серые оттенки. С этой точки зрения маскхалаты зимние дают охотнику неоспоримые преимущества. С чем связан такой выигрыш?

Часто зимы бывают достаточно бесснежными или снежный покров совсем невелик. В этом случае можно охотиться в привычном демисезонном снаряжении, утеплившись при необходимости еще одним слоем одежды. А при себе иметь компактный и легкий зимний маскхалат. Конечно, экипировка зависит и от стиля охоты, и от того, какой зверь промышляется. В этом плане не следует забывать и о зимних маскировочных костюмах. Чем же отличаются маскхалаты зимние от костюмов?

Маскхалаты зимние представляют собой просторную бесформенную накидку с просторным же капюшоном, который обычно снабжается еще и сеткой для маскировки лица. Эта накидка может быть наброшена поверх любой экипировки. Такие накидки обычно изготавливают из прочной и легкой хлопчатобумажной ткани. Предусматриваются специальные прорези, чтобы охотник мог получить свободный доступ к карманам брюк или куртки. Общий вес накидки такого типа не превышает 1 кг, она легко прячется в карман рюкзака. Такая экипировка выполняет чисто камуфляжные функции, в ее задачу не входит согревать владельца. Однако из-за своей бесформенности и просторному крою, она не предназначена для передвижения в условиях ограниченного пространства, так как цепляется за окружающие препятствия. Поэтому ее набрасывают, уже обосновавшись на огневом рубеже или в непосредственной близости от него.

Передвигаться удобнее в зимнем маскировочном костюме, который состоит обычно из куртки и брюк. Костюмы также достаточно просторны, чтобы надевать их поверх верхней одежды, но они обладают еще и согревающими функциями, а также защищают от непогоды и ветра. Их обычно изготавливают из легкого и прочного полиэстера, который на морозе не шуршит. В качестве утеплителя используется флис, обладающий способностью прекрасно регулировать влажность во внутреннем объеме, или тонкий слой искусственного меха. В костюме передвигаться значительно удобнее, чем используя маскхалаты зимние, но он не делает силуэт владельца бесформенным, а разбивает его на отдельные пятна. Для тканей при пошиве костюмов часто применяют ионы активного серебра, которые интегрируются непосредственно в волокна основы. Это скрадывает запах человека, могущий отпугнуть дичь при внезапной перемене ветра.

Следует иметь в виду, что ряд костюмов для зимней маскировки обладает эффектом маскхалата, делая силуэт охотника бесформенным. Это так называемые различного рода ″кикиморы″, ″йети″, ″гилли″. Они также состоят из куртки и штанов, но у них на основу нашиваются пучки нитей или тонкие полоски ткани разной длины. Соответственно, такая экипировка тоже цепляется за все окружающие предметы, но она соединяет в себе все положительные качества маскировочного халата и костюма. Обычный халат не маскирует обувь и низ штанин, а костюмы этого типа за счет манжет, набрасываемых и фиксируемых на берцах, маскируют охотника с ног до головы. Капюшоны, как и в маскировочных халатах, снабжаются сеткой.

 

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире