Статьи

«ПЕРФОРМИЯ» – отзывы работодателей. «Само собой разумеется» – не для найма!

on . Posted in Статьи

«ПЕРФОРМИЯ» – создатель эксклюзивной технологии найма. Как распознать эффективного сотрудника? Как ввести его в должность? Как вовремя вычислить «вредителя» в компании? Ее клиенты – 10 000 руководителей и HR-менеджеров – знают ответы на эти вопросы. Вот их отзывы о «ПЕРФОРМИИ» и ее технологии: http://www.performia-cis.ru/company/response/

Чем меньше недомолвок в найме – тем лучше

Друзья клиентов «ПЕРФОРМИИ» наняли нового курьера. Кандидат знал город, как свои пять пальцев, быстро осуществлял доставки. Это подтвердили все его предыдущие работодатели. Менеджер по найму обрадовался и закрыл вакансию.

Нового сотрудника честно предупредили: ему придется общаться с клиентами. Он немного поколебался, но согласился. Прошел месяц, и новичок... подал заявление об уходе. Руководитель отдела был неприятно удивлен. Курьер великолепно работал, сотрудники уже забыли о том, что такое «проблемы с доставкой». Неужели придется искать замену?

Он уговаривал сотрудника остаться, но тот был непреклонен. Наконец руководитель спросил в лоб: «Почему?» Курьер вздохнул и сказал: «Слишком много общения. Я не думал, что это будет ТАК... Почему вы меня не предупредили?» «Мы думали, это само собой разумеется», – недоуменно ответил шеф. Сотрудник снова пожал плечами. И снова попросил расчет – более настойчиво. Пришлось его отпустить.

Руководитель долго изводил себя вопросами «кто виноват?» и «что делать?». Виноваты (скажем мягче, неправы) оба. Кандидат переоценил себя, взяв слишком трудную задачу. А работодатель не объяснил ему всю специфику работы. Согласитесь, «иногда общаться с клиентами» и «отвечать на 10 звонков в день» – разные вещи.


Что делать? Забыть про «само собой разумеется». Это плохой принцип для нанимателя.


Зачем объяснять «очевидные» вещи

Представьте, что вы – новый сотрудник. Вы не знаете правил компании, в которую пришли. Зато вы помните свои обязанности на прежней работе. И думаете, что здесь будет то же самое...

Именно так и рассуждал незадачливый курьер. Он привык к схеме «привез – расписался – уехал». И он не думал, что может быть по-другому.

Так происходит и с другими неудачливыми кандидатами. Многие из них – компетентные и толковые специалисты. Но они не готовы к специфике ВАШЕЙ компании. Не пожалейте 5 минут – расскажите им о будущей работе. Так вы избежите неудачного найма и сэкономите время кандидата. Он не задержится у вас и быстрее найдет работу своей мечты!

Эксперты «ПЕРФОРМИИ» советуют это всем клиентам. Этот принцип – важная часть нашей технологии найма. Насколько она полезна – судите из отзыва о «ПЕРФОРМИИ»:

«Семинар обратил мое внимание на некоторые вещи, которым я раньше не уделяла должного внимания. Из-за этого совершала ошибки и тратила время на их исправление. Теперь я вижу и понимаю, всё гораздо проще. Это помогает мне сэкономить свое время и потратить его с большей пользой на тех, кто в нем нуждается».

Лейсан Зеленкина,

руководитель отдела

ГК «Батыр»,

Уфа

Другие советы нанимателям и отзывы о «ПЕРФОРМИИ» ищите здесь: https://www.facebook.com/performia.cis

И помните: лучше один раз объяснить, чем исправлять свои ошибки!

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.