Статьи

Что такое хамам

on . Posted in Статьи

hamamБаня всегда пользовалась большой популярностью у людей разных возрастов, не так давно спросом стала пользоваться и турецкая баня – хамам. Хамам необходимо принимать, соблюдая необходимый ритуал, только тогда пик наслаждения и оздоровления будет достигнут по максимуму.

Турецкая баня имеет поклонников по всему миру, а оборудование для хамама http://saunashop.com.ua/category/vse-dlya-hamama/ можно купить в интернете. Но что же в нем такого особенного?

Особенности хамама

Турки немного другого менталитета и прием бани у них происходит несколько иначе. Русская баня – это высокая температура воды и большое количество пара, турецкая же наоборот отличается невысоким температурным режимом. Температура в такой бане обычно не превышает 50 градусов, а вот высокая влажность – это одна из особенностей хамама. Если имеются противопоказания к русской бане, то водные процедуры можно заменить турецкой. Влажный воздух благотворно влияет на организм человека и дает полностью расслабиться.

Невысокая температура и высокая влажность отлично подходит для очищающих процедур, после посещения турецкой бани, кожа выглядит здоровой, а волосы мягкими, увлажненными. Тело полностью расслабляется, благодаря чему после проведения такой процедуры состояние физическое и эмоциональное улучшается. Отсутствие дополнительных аксессуаров, таких как веник, также является отличительной чертой хамама. Турецкая баня помогает ощутить настоящее блаженство и без применения дубового веника.

История бани хамам

Упоминание о турецких банях появилось уже в начале семнадцатого века. В Древнем Риме было очень строго с гигиеной, за ней следили, как женщины, так и мужчины, зарождение понятия чистоты у турков началось именно оттуда. В Риме раньше были очень популярны термальные ванны, в наше время некоторые историки находят черты сходства хамама с термами. После принятия ислама в Турции стали очень распространены водные процедуры. Принимать баню для турецкого народа уже было своеобразным обрядом. Многие здания переоборудовали под современную баню, это был очень трудоемкий процесс. Турецкий стиль должен был присутствовать в каждой детали бани.

Первые турецкие бани не отличались ничем замысловатым – это были просто помещения с большим чаном горячей воды. Со временем стали придумываться традиции посещения хамама. Помимо стандартных водных процедур имело место образования парной, в которой проводились сеансы массажа для расслабления. Это и стало главным преимуществом и отличием от римских термальных ванн. «Потельни» - так называлась комната, наполненная сухим паром, которая строилась наряду с турецкой баней.

У нас также распространены хамамы, но не все они соответствуют необходимым условиям. Настоящие турецкие бани реально встретить в городах Турции, именно здесь еще сохранились знаменитые бани со всеми их традициями. Хамам в Турции существует уже очень долгое время и хозяева таких заведений еще долго не будут вносить изменения в такие сооружения.

Особенности банных процедур

Классические турецкие бани выглядят несколько иначе, чем русские. Отапливаются бани с помощью большого водного котла, его устанавливают либо в стену, либо под пол.

Настоящий хамам должен содержать в стенах отверстия, благодаря которым в комнату поступает горячий воздух. Поступающий в помещение сухой горячий пар делает такую баню особенной и отличной от традиционных русских. По полу в турецкой бане ходить невозможно, он очень горячий, поэтому всегда выдается специальная обувь.

Любители хорошо расслабиться всегда ценят баню. Чтобы ощутить все прелести настоящей турецкой бани следует отправиться в Турцию.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.